Новости партнеров

Недвижимость

Отвалившаяся штукатурка спровоцировала архитектурное открытие в Барнауле

Барнаульский архитектор Александр Деринг сделал открытие после того, как увидел колонну здания на ул. Ползунова с отвалившейся штукатуркой. Оказалось, что колонна на самом деле с каннелюрами (желобками), а не гладкая. Теперь архитектор считает, что можно восстановить первоначальный облик колонн. Об этом он написал в Facebook.

Колонны здания на ул. Ползунова.
Колонны здания на ул. Ползунова.
facebook.com/aleksandr.dering

На одной из колонн портика, соединяющего здание №39 и №41, недавно отвалился кусок штукатурки.

"Более подробное обследование с расширением зоны зондажа подтвердило догадки - колонны были с каннелюрами. Это реплика "пестумской дорики" у нас в Барнауле. Это настоящее открытие", - рассказывает Деринг.

В архивных документах и на ранних фото эти колонны просто гладкие, продолжает архитектор. Каннелюры заштукатурили еще в 19 веке, возможно, в период масштабного ремонта, который провел известный алтайский архитектор Иван Злобин в это время. Им же были пробиты окна второго этажа Инструментального магазина, добавил Деринг.

"Ранние изыскания 1988 года, которые я выполнил в период работы над проектом реставрации Инструментального магазина, показали характерный тип отделки фасадов 19 века. Я думаю есть смысл сделать локальное раскрытие и провести частичные реставрационные работы хотя бы на правом портике и показать его первоначальный облик", - заключил эксперт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость