Недвижимость

Первичный рынок. Как вы оцениваете перспективы 2010 года?

Представители строительной отрасли Алтайского края рассказали о своем видении ситуации.

Михаил Хаустов

Михаил Фокин,
президент концерна "Алтайкоксохимстрой":

Сейчас на нашем рынке критично мало денег, но они уже появились у населения. Так, банки заявляют, что сумма личных накоплений граждан в 2009 году выросла на 25%. Но очевидно, что люди пока не решили, куда именно вложить накопления. Если раньше их сохраняли и преумножали вложением в недвижимость, то сейчас рынок нестабилен и дать гарантии не может ни один объект капиталовложения (в том числе и депозиты). Нужна какая-то точка опоры, которой вновь может стать недвижимость. Для этого необходимо принять ряд мер и, в частности, задействовать государственный ресурс. Например, продумать схему, по которой будет снижен первоначальный взнос по ипотеке, а также компенсируется часть процентной ставки. Не для всех, но хотя бы для части населения. Подобные механизмы уже работают в Новосибирской области и Красноярском крае. И там ситуация на первичном рынке жилья улучшается. Алтайские строители и профильные госструктуры также получили распоряжение от губернатора Александра Карлина разработать подобные механизмы.

Говоря о 2010 годе, замечу, что развиваться будет малоэтажное строительство, а вот социальное (строительство школ, садов) – пока нет. Для нашего концерна это значит, что работу придется искать за пределами края. Зато очнется рынок коммерческой недвижимости. В этом секторе появляются деньги, хотя дешевых кредитов не хватает и бурного роста я не прогнозирую. В общем, для всех строителей 2010 год будет самым сложным, но он же станет и переломным.

Юрий Гатилов,
директор компании "Жилищная инициатива":

Текущий год для строительного рынка в целом прогнозируется тяжелым, но для "Жилищной инициативы" он будет наполнен работой. Мы заканчиваем кварталы "Невский" и "2000" и приступаем к застройке новых. На пересечении улиц Попова, Энтузиастов и Павловского тракта закладывается квартал 2034. Его мы назвали "Дружный", а вдоль улицы Северо-Власихинской будет строиться квартал 2018. Это место мне особенно нравится, ведь рядом лес, а я хочу строить не просто город, а город-сад, чтобы человек жил в окружении природы!

Практика показала, что квартальная застройка очень выгодна. На момент обвала первичного рынка "Жилищная инициатива" выиграла за счет того, что уже имела в запасе построенные дома и готовые к заселению квартиры. Те компании, которые строили за счет долевого участия, потеряли часть клиентов. Хотя мои коллеги и тогда и сейчас работали нормально. Также квартальная застройка привлекательна тем, что дома строятся параллельно с новыми сетями коммуникаций, а не подключаются к старым, уже перегруженным.

Еще в 2010 году мы планируем принять участие в реализации государственных жилищных программ. В прошлом году мы продали около 100 квартир по программе переселения военнослужащих. Подобные проекты востребованы не только людьми, но и такими компаниями, как "Жилищная инициатива".

Николай Чуев,
директор компании "СМР" (Рубцовск):

Сейчас строительный рынок пребывает в такой ситуации, когда работа никого не ищет. Нужно самому ее искать. В прошлом году нам удалось выиграть два тендера. Будем строить в Рубцовске резервуар запаса питьевой воды на 3 тыс. кубов, а также перепрофилировать больницу – перестроим тубдиспансер под отделение сердечно-сосудистой патологии. Конечно, двух объектов недостаточно, чтобы загрузить работой 70 сотрудников предприятия, поэтому мы будем искать новые варианты, будем выезжать за пределы района. Например, в ближайшее время мы намерены принять участие в электронных торгах за право строить в Горняке здание таможни. В прошлом году мы уже опробовали вахтовый метод работы на объекте в Барнауле. В общем, все остались довольны.

Сергей Фефелов,
начальник отдела продаж компании "Селф":

Большинство экспертов рынка недвижимости говорят, что продажи жилья идут вяло. У нас ситуация другая – квартирами в домах, которые строит "Селф", активно интересуются и покупают. Причин тому несколько. Во-первых, наши дома аккредитованы Алтайсбербанком, который выдает кредиты под залог строящегося жилья, во-вторых, в свое время мы угадали тип квартир, который будет актуален в 2010 году. Это малогабаритки (однокомнатная – 35 кв. м, двухкомнатная – 60 кв. м) в кирпичных домах. В-третьих, на первичном рынке жилья прогнозируется дефицит, ведь в последнее время строят все меньше. Все эти причины говорят о том, что спрос на рынке есть, но он значительно отличается от того, к которому привыкли застройщики.

Геннадий Ромашкин,
генеральный директор "Управления механизацией №1":

Наша компания занимается субподрядными земляными работами в строительстве. Подготовка котлована под строительство домов и зданий социального назначения, вертикальной планировкой строительных площадок, земляные работы под сети водоснабжения и канализации – это наш профиль. Учитывая, что разрешений на строительство в этом году выдано мало, мы рискуем остаться без достаточного объема работы. Это, к сожалению, ведет к сокращению заработной платы механизаторов. Сегодня мы оказались в очень непростой ситуации, но однозначно будем стремиться сохранить и коллектив, и технику. Есть надежда, что учитывая наш опыт и высокую квалификацию механизаторов, нам предоставят возможность принять участие в выполнении земляных работ под строительство одного из корпусов Краевого онкологического центра. Также надеемся на то, что продолжим работу в Тальменском районе на строительстве крупного свиноводческого комплекса.

Однако строительная отрасль не поднимется до тех пор, пока у населения не будет достаточно денег для покупки жилья. Здесь необходим целый комплекс мероприятий: повышение достатка граждан и гарантии финансовой стабильности в будущем, развитие ипотечных программ и удешевления стоимости квадратного метра. Для последнего необходимо подумать об удешевлении первой стадии строительства – подключении домов к коммуникациям. Это полностью во власти государства. А заметно снизить стоимость квадратного метра за счет удешевления стройматериалов никогда не удастся, тем более что фактически эти материалы, тот же металл, постоянно дорожают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость