Недвижимость

Почему "Сибирия" не тронет первую электростанцию в Барнауле

Электростанция на ул. Промышленной, 10, которая находится внутри "пятна" застройки нового жилого комплекса СК "Сибирии" останется на своем месте. Объект - памятник истории и культуры, а значит любые манипуляции должны быть согласованы заказчиком с управлением по культуре и архивному делу.Снести электростанцию нельзя. 

Вид на первую электростанцию со стороны Ковша.
Вид на первую электростанцию со стороны Ковша.
barneapol.ru

Напомним, что на одном из последних градостроительных советов компания "Сибирия" защищала проект строительства домов в ЖК "Новая пристань". Застройщик планирует возвести комплекс на берегу Оби, вдоль улицы Промышленной. Члены градосовета обратили внимание, что на изображениях, демонстрирующих комплекс целиком, нет электростанции. Это обеспокоило архитекторов, предположивших, что электростанцию планируют снести.

Вид на первую электростанцию со стороны Ковша.
barneapol.ru

Управление по истории и культуре подтвердило Недвижимость.altapress.ru, что электростанция носит статус объекта "культурного наследия регионального значения" с 1994 года. 

Елена Безрукова,
начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Здание является памятником промышленного зодчества и представляет ценность как первая городская электростанция, построенная в неоклассическом стиле. Техническое состояние объекта культурного наследия - удовлетворительно.

Накануне интернет-журнал об архитектуре и дизайне "Барнеаполь.ру" сообщил, что "Сибирия" планирует инвестировать в реставрацию объекта культурного наследия и заказать для этого проект и в Москве. Но когда именно начнутся эти работы, в офисе застройщика не уточнили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость