Недвижимость

Призрак дома на Горе. Зачем в компании «Барнаулкапстрой» решили снести жилое здание в одном из ЖК

Муниципальный застройщик «Барнаулкапстрой» заключил договор с компанией «Гермес» на демонтаж жилого здания на ул. Парковая, 75. Судя по информации сайта ЕИС, закупка обошлась БКС в 107,6 тыс. рублей. Согласно документации, это мог быть одноэтажный дом из бруса, который находился на территории ЖК «Парковый». Однако, местные жители уже давно не видели в пределах стройки ничего, кроме бытовок и возводимых высоток. Об этом же свидетельствуют фотографии фотоотчетов самой компании БКС. Был ли дом и зачем его решили снести – в материале altapress.ru.

Выездное совещание. ЖК "Парковый" в Барнауле.
Выездное совещание. ЖК "Парковый" в Барнауле.
barnaul.org.

На сегодняшний день от дома по адресу ул. Парковая, 75, о котором говорится в документации Единой информационной системы, не осталось и следа. Сейчас там лежат бетонные плиты.

Фрагмент панорамы участка по адресу ул. Парковая, 75. 2014 год.
"Яндекс. Карты".
Участок ЖК "Парковый", где стоял дом по адресу ул. Парковая, 75.
Altapress.ru.

Во всей красе здание из бруса сохранилось на панорамном снимке сервиса «Яндекс. Карты» за 2014 год. Тогда еще никакой стройки не было, а справа от будущих первой и второй корпусов ЖК «Парковый» еще стояли частные дома.

На фото виден деревянный дом с окнами с бело-голубыми ставнями и наличниками. А вот на снимке 2020-го из-за зеленой растительности виднеется только фрагмент пристройки к этому зданию.

Фрагмент панорамы участка по адресу ул. Парковая, 75. 2020 год.
"Яндекс. Карты".

Следы здания можно найти в фотоотчетах об этапах возведения ЖК «Парковый» компании «Барнаулкапстрой». В частности, его угол виднеется на фотографиях за апрель 2020 года. Дом из деревянного бруса с пластиковыми окнами выглядит нетронутым. Часть крыши строения видна на фото, сделанного в июне того же года. Этот же дом мелькает на одном из сентябрьских снимков, но уже без крыши.

Жилой комплекс "Парковый" на ул. Парковая, 71. Апрель 2020 года.
Сайт ЖК "Парковый".

Панорама сервиса «Яндекс. Карты» за 2020 год практически ничем не отличаются от фото, сделанных в декабре 2021 года. На снимках видны бытовки и стройматериалы, а вот дома не видно.

Любопытно, что закупка прошла на прошлой неделе, а следы дома теряются еще в 2020 году. Однако, с уверенностью судить о том, что дома как такового не было, нельзя.

Жилой комплекс "Парковый" на ул. Парковая, 71. Сентябрь 2020 года.
Сайт ЖК "Парковый".

Директор «Барнаулкапстроя» Сергей Шумов пояснил: деревянное строение действительно разобрали гораздо раньше, чем была проведена закупка. От него остался фундамент и другие элементы. Их нужно было демонтировать, что без спецтехники сделать невозможно.

На освободившуюся землю пока разработанных и четких планов нет. Его полностью очистили и разровняли. Вероятнее всего, здесь будет проведено благоустройство.

Оборудовать дополнительную парковку, о которой говорили дольщики на одном из заседаний рабочей группы по вопросам достройки ЖК «Парковый», на этом месте тоже пока не собираются.

Жилой комплекс "Парковый" на ул. Парковая, 71. Август 2021 года.
Сайт ЖК "Парковый".

«После того, как было принято решение возвести подземную парковку, каких-то четких планов на участок мы не строили», — отметил Шумов.

Что касается ЖК «Парковый», Сергей Шумов подчеркнул: работы по достройке третьей очереди практически завершены. Продолжается и возведение первой и второй очередей. Но с прогнозами о сроках их сдачи девелопер пока не спешит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость