Недвижимость

Прошлое, настоящее и будущее одной из крупнейших строительных организаций края

В 2015 году 80 лет исполняется СПП ОАО "СтройГАЗ". "СтройГАЗ" был и остается во многом первопроходцем: первый панельный дом, первые лифты, первые трамвай и троллейбус, первый микрорайон комплексной застройки на поселке Западном (Поток) появились в Барнауле благодаря этой компании.

Молодежный театр Алтая.
Молодежный театр Алтая.
"СтройГАЗ".

Многие из построенных "СтройГАЗом" объектов стали визитными карточками города. Это, например, дом "под шпилем", Дворец спорта, Мемориал Победы, плавательный бассейн "Обь", здание ГУ МВД по Алтайскому краю, кинотеатр "Россия".

Мемориал Победы.
Мемориал Победы.
"СтройГАЗ".
Трест "СтройГАЗ" построил десятки километров трамвайных путей, троллейбусные линии, водозаборы на реке Обь и очистные сооружения.

Напомним также, что вы можете выиграть 5, 3 или 2 тысячи рублей, приняв участие в фотоконкурсе от "СтройГАЗа".

Сегодня компания работает как крупный холдинг, в который кроме строительных подразделений и производств входят ООО "СтройГАЗ-Проект", ООО "УМиТ", ЗАО "ЖБИ-100", ОАО "Цемент", "Тягунский механизированный карьер", ОАО "АНИТИМ", ОАО "Алтайский полиграфический комбинат". 

Собственная проектная мастерская обеспечивает разработку технической документации на большую часть объектов, возводимых "СтройГАЗом".

В послереформенные годы организация, которая в начале своего существования специализировалась главным образом на промышленном строительстве, переходит на возведение объектов жилищного, социального и коммунального строительства.

География

География строительства.
"СтройГАЗ".

За годы существования "СтройГАЗ" успел поработать практически по всей стране, а после землетрясения в Армении в 1988 году участвовал в работах по восстановлению разрушенного Ленинакана. В 2008 году СПП ОАО "СтройГАЗ" начал активную застройку в Новосибирске. Стройки шли также в Хабаровске, Омске, Горно-Алтайске.

Крупные строящиеся объекты за пределами Барнаула

Оптико-лазерный центр. Село Саввушка.
Оптико-лазерный центр. Село Саввушка.
"СтройГАЗ".
В начале года СПП ОАО "СтройГАЗ" сдает в эксплуатацию вторую очередь Алтайского оптико-лазерного центра в селе Саввушка Змеиногорского района Алтайского края, который позволит следить за космическими объектами с помощью адаптивной оптики. Главное, что будет здесь, — информационный телескоп с диаметром зеркала 3,12 метра. Аналогичная телескопическая система в мире в единственном экземпляре смонтирована и эксплуатируется в США.

СПП ОАО "СтройГАЗ" ведет работы в туристической зоне Алтайского края — "Бирюзовой Катуни". В "Бирюзовой Катуни" уже построено искусственное озеро, выполнено благоустройство территории, построена концертная площадка, в 2015 году будут сданы водозабор и промышленно-эксплуатационная база (котельная, АЗС, пожарное депо, административно-бытовые помещения).

Цифра

После крупного пожара с селе Николаевка Михайловского района в 2010 году за 70 дней компанией было возведено 20 индивидуальных домов с полным комплектом санитарно-бытовых удобств.

Самые интересные знаковые объекты "СтройГАЗа" в Барнауле

Прошлое

Завод "Трансмаш"

Завод "Трансмаш".
"СтройГАЗ".

Год постройки: 1942.
Факт: перебазирование треста "СтройГАЗ" в Барнаул началось в конце ноября 1941 года и было завершено в марте 1942-го. А уже в сентябре того года завод произвел первые танковые дизели. За эту стройку трест "СтройГАЗ" первым из строительных организаций СССР получил орден Ленина.

Микрорайон Поток

Год постройки: 1951–1953.
Факт: Поток — первая комплексная застройка микрорайона Барнаула 4-5-этажными домами повышенной комфортности. Свое название получил от системы организации работы, когда вдоль цепочки строящихся домов передвигались башенные краны, а работы велись поточно: на одном доме заливали фундамент, на следующем возводили стены, затем выполнялась кровля и далее по той же схеме специализированные бригады переходили с объекта на объект. Это были первые дома в городе с полным комплексом санитарно-коммунальных услуг, включая горячее водоснабжение.

Два 12-квартирных двухэтажных жилых дома в поселке Восточном

Год постройки: 1953.
Факт: первые панельные дома в Барнауле. Все элементы дома — стеновые панели, рамы, блоки, плиты и другие — были изготовлены на заводе железобетонных изделий несерийно.

14-этажный жилой дом на ул. Энтузиастов, 30

Год постройки: 1995.
Факт: первый в городе монолитный дом. Идея его строительства возникла еще в конце 80-х. После компания построила еще восемь таких домов, самый большой монолитный дом — 22 тыс. кв. метров жилой площади — был построен на пересечении ул. Попова и Антона Петрова и сдан в эксплуатацию в 2001 году.

Алтайский краевой театр драмы

Год постройки: 1972.
Факт: при отделке театра по проекту потолки необходимо было красить темперной краской, которая изготавливается на основе белков куриных яиц. Строители подсчитали, что для этого необходимо 30 тыс. яиц, и решили заменить технологию на более экономичную. Звено маляров треста "СтройГАЗ" отправилось перенимать опыт в Москву. Потолки покрасили осветленной олифой с добавлением цинкового порошка, по качеству и внешнему виду отличий практически не было.

Настоящее

А. Петрова, 254.
"СтройГАЗ".

Жилой дом на ул. Антона Петрова, 254
Год постройки: 2015.
Факт: это будет самый большой дом в Барнауле по количеству жилой площади. В 8 подъездах расположится 616 квар тир. Дом будет иметь высоту от 5 до 16 этажей. Первая очередь объекта сдается в январе, полностью сдан в эксплуатацию дом будет к концу 2015 года при нормативном сроке сдачи в 2018 году. Группа специалистов и проектировщиков "СтройГАЗа" в 2000 году стала лауреатом краевой премии в области науки и техники за внедрение монолитного домостроения в городе.

Здание Железнодорожного и Центрального районных судов Барнаула на ул. Папанинцев, 130

Год постройки: 2013.
Факт: строительство здания было завершено в рекордно короткие сроки. Началось оно в апреле 2012 года и было закончено через 1 год и 2 месяца, хотя по срокам такое здание должно строиться 3 года.

Главное управление МЧС по Алтайскому краю на ул. Взлетной, 2-и

Год постройки: 2012.

Факт: 22 июня 2012 года в Барнауле открыли новое здание ГУ МЧС по Алтайскому краю, торжественная закладка первого камня в фундамент состоялась 12 мая 2011-го. Здание оборудовано современными оснащенными рабочими местами, помещениями для решения оперативных вопросов, для совещаний и заседаний, помещениями для несения службы в круглосуточном режиме, для отдыха и обслуживания.

Здание администрации Барнаула на ул. Гоголя, 48

Здание администрации Барнаула на улице Гоголя, 48.
"СтройГАЗ".

Год постройки: 2013.
Факт: в здании общей площадью около 7,5 тыс. кв. м разместились около 200 рабочих кабинетов. В дальнейшем в эксплуатацию будет введено еще две очереди здания: это актовый зал на 200 с лишним мест и столовая на 100 мест.

Будущее

Государственный художественный музей Алтайского края

Год постройки: сдача в эксплуатацию планируется в 2015 году.

Факт: после реконструкции, которая началась в 2012 году, общая площадь музея увеличится в полтора раза и составит 10 тыс. 300 кв. м. Добавятся подвал и третий этаж. Дополнительной благоустроенной площадкой для проведения фестивалей и временных экспозиций станет внутренний двор.

Каток с искусственным льдом для специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по хоккею "Алтай" на проспекте Сибирском, 52

Год постройки: окончание строительства запланировано на 2016 год.
Факт: ледовый дворец площадью больше 16 тыс. кв. м, трибуна которого рассчитана на 3 тыс. человек, станет для города уникальным. При строительстве используются 60-метровые фермы. Подобных конструкций в городе еще не было. Еще одним новшеством станет многоярусная система вентиляции и холодоснабжения. Здесь же будут построены гостиница для спортсменов и кафе.

Жилой дом на проспекте Красноармейском, 52

Год постройки: начало строительства — 2015 год.
Факт: сейчас идет проектирование дома, в стадии рассмотрения находится несколько эскизных проектов.

Жилые дома в нагорной части Барнаула

Год постройки: начало строительства — 2015 год.
Факт: сейчас готовятся площадки для возведения крупных жилых комплексов в микрорайоне Моховая Поляна (в районе улиц Нагорная-6, Нагорная-11), а также по ул. Герцена, 5-е (поселок Южный).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость