Недвижимость

Путин утвердил льготы для пенсионеров на оплату капремонта

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий льготы для пенсионеров при оплате взносов на капремонт. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту закона, людям, достигшим возраста 70 лет, предоставляется льгота в размере 50%, а гражданам, достигшим 80 лет 100%. Льгота до 50% предоставляется инвалидам I и II группы, детям-инвалидам и гражданам, имеющих детей-инвалидов.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года. 

Ранее altapress.ru писал, что ремонт подъездов, установка общедомовых счетчиков и проведение энергообследования домов будут исключены из перечня работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Соответствующие изменения в закон о капремонте домов в Алтайском крае 17 декабря утвердили краевые депутаты в окончательном чтении.

В краевой закон в связи с корректировкой федерального законодательства был внесен целый ряд изменений. В частности, от уплаты взносов на пять лет освобождены собственники квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию после утверждения краевой программы. Кроме того, введена возможность принудительного перевода накопления дома со спецсчета на счет регионального оператора. Это будет касаться тех домов, в которых, как пояснил Андрей Голубцов, замначальника Главстроя, "размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее, чем 50% от размера предоставляемых к оплате счетов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость