Недвижимость

Район новостроек в Барнауле может подтопить

Под угрозой затопления оказажутся строительные площадки нескольких новых кварталов Индустриального района. Снежная зима обещает "большую воду" со стороны аэропорта и ТРЦ "Арена", да и на самих стройках скопилось немало снега. Как встретить паводок обсуждали на совещании в администрации Индустриального района.

Подтопление на улице Просторная в Барнауле.
Подтопление на улице Просторная в Барнауле.
Анна Зайкова

Сюда пригласили представителей компаний, которые строят дома в кварталах 2006, 2008, 2010, 2011, попадающих в зону риска подтоплений. Среди них "Жилищная инициатива", "Барнаулкапстрой", "Спецстрой", "Алгоритм". Всего 14 организаций, сообщает сайт городской администрации.

Александр Мишустин,
первый замдиректора ИСК "Союз":

Из-за особенностей рельефа проблема с подтоплением в этих кварталах действительно есть. В прошлом году пришлось останавливать работу на некоторых строительных участках.

Строители представили планы противопаводковых мероприятий, проинформировали районный штаб ГОЧС о наличии и количестве откачивающей техники для принятия мер в случаях подтопления, а также о создании оперативных бригад в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Сергей Моисеев,
прораб компании "Жилищная инициатива":

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в администрации района. Нельзя сказать, что в этот раз предлагалось принять особые меры. Мы работаем по уже налаженным схемам: отсыпаем периметр строительных площадок, готовим технику, запасаем грунт на случай прорыва дамбы, за каждым участком закрепляется ответственный и так далее.

Присутствовавший на совещании представитель "Барнаульского водоканала" напомнил строителям, что нужно вывозить снег с площадок, чтобы талая вода не попадала в канализацию, предназначенную для хозбытовых стоков: "Талая вода увеличивает нагрузку на коллектор и может привести к аварийным ситуациям".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость