Жизнь

Большая вода возвращается на Алтай: Карлин и Савинцев заговорили о надвигающемся паводке

Паводок в 2015 году может быть весьма серьезным, заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе пресс-конференции для краевых журналистов 26 февраля.

Наводнение в Барнауле, июнь 2014 года.
Наводнение в Барнауле, июнь 2014 года.
Василий Зайковский, vk.com/letimvisoko

По словам Александра Карлина, наибольшие объемы запасов снега сегодня имеются в Салаирской зоне (Заринский, Залесовский, Ельцовский районы), Тальменском районе и в целом на территории стока реки Чумыш. Проблемы могут случиться и в степных районах, так как поймы рек Кулунда и Бурла также имеют значительный снегозапас.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Вчера в режиме видео-селектора я участвовал в совещании, которое проводил полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе с участием руководителей ряда федеральных ведомств. Оценка свидетельствует о том, что паводок и в этом году не будет спокойным. По крайней мере, по первой волне мы должны очень серьезно готовиться.

Вторая волна вообще трудно предсказуема. И прошлый год показал: мы потерпели на второй волне паводка. В начале следующей недели (предварительно это вторник) я буду проводить селекторное совещание с главами администраций всех муниципалитетов Алтайского края. Мы уже провели серьезные учения и должны сделать все выводы из того, что пережили в прошлом году.

Губернатор призвал и самих жителей края заранее готовиться к экстремальной ситуации и в первую очередь заняться расчисткой домовладений от накопившегося снега.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Конечно, проходят глобальные климатические процессы. Но у нас есть еще процессы в наших компьютерах и в наших сердцах. Об этом говорили люди пожилые, и их слушали. "Сынок, снег надо с крыши сбросить, ужо февраль", - дедушки говорили соседу. И у нас уже начинают потихоньку крыши (особенно ветхие) под тяжестью снега проваливаться.

Вот с этого начинается предупреждение паводковых явлений. Сбросить снег с крыши. Отбросить его сначала на полметра, потом на метр от стен домов, сараев, бань, дальше расчистить естественные каналы увода паводковой воды с участка - каждый хозяин это знает.

Самым сложным образом будут переживать паводок те, кто будет встречать его, лежа на диване. И мы будем очень жестко в этом году реагировать на видео-постановки, когда обращается в суд житель, например, Первомайского района, что ему не так оценили ущерб. И начинает показывать, как ему в дом зашла вода и в доме плавают стулья, коврик, половички и чуть ли не одеяло с подушкой. А в этот район вода пришла почти через неделю после того, как мы объявили чрезвычайную ситуацию в крае в целом. Мы с утра до ночи били во все колокола, ЧТО надо сделать, чтобы минимизировать ущерб.

Я ожидаю и того, что некоторые наши сограждане будут рассчитывать, что государство вновь за все сполна заплатит, и тому несчастному, кто действительно пострадал и не мог избежать этого ущерба, и тому, что воспользовался этим случаем. Никаких средств, никаких бюджетов объективно не может хватить на безответственность. Но все, что зависит от нас, мы будем делать. Мы уже завозим необходимые материалы, по всей видимости, предстоят и серьезные взрывные работы по предотвращению заторов. Расслабляться нет никаких причин.

Тем временем администрация Барнаула провела очередное совещание по поводу предстоящего паводка. На данный момент в Ленинском районе Барнаула определены 5 пунктов временного размещения жителей в случае необходимости. "Продуманы вопросы организации горячего питания, обеспечения питьевой водой и транспортом. Выделены средства из городского бюджета на прочистку водопропускных труб, отведение талых вод с полей. 19 марта пройдет смотр готовности водооткачивающей техники", - сообщили в мэрии.

На данный момент специалисты мониторят состояние гидротехнических и водопропускных сооружений. В случае необходимости будет организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад, ремонтно-строительной техники. 

Глава администрации города Игорь Савинцев поручил усилить контроль за несанкционированным складированием снега на территории проспекта Космонавтов, принять меры для недопущения попадания талой воды в подвалы жилых домов. 

Игорь Савинцев,
глава администрации Барнаула:

Ситуация прошлого года показала, насколько важно быть готовым к стихийным бедствиям и минимизировать потери.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость