Недвижимость

Росреестр развеял слухи о трагедии на алтайском рынке недвижимости

Рынок недвижимости в Алтайском крае переживает далеко не лучшие времена. Некоторые СМИ поспешили сообщить о падении на 90%. Управление Росреестра по Алтайскому краю, отвечая на запрос сайта Недвижимость.altapress.ru, вносит значительные коррективы в данную цифру.

Жилье.
Жилье.
Михаил Хаустов

Согласно данным, содержащимся в Едином государственном реестре (ЕГРП), по итогам первого полугодия 2015 года зарегистрировано 32203 права граждан на жилые помещения по договора купли-продажи. За аналогичный период 2014 года зарегистрировано 41 623 права. Таким образом, падение количества сделок на вторичном рынке относительно аналогичного периода 2014 года составило 22,6%. А вот ипотека на "вторичку" провалилась довольно серьезно - глубже прогнозируемых 50%. За шесть месяцев текущего года кредитов под залог недвижимости взяли на 59% меньше, чем в прошлом году.

Произошло падение на рынке строящегося жилья, но его "глубина" сопоставима с падением "вторички" - рынок потерял 26,1% сделок. Ипотека рухнула на 61%.

В комментариях сайту Недвижимость.altapress.ru эксперты не раз говорили о спаде на рынке недвижимости, однако глубины 90% не ожидалось. Также большинство участников рынка согласны с тем, что традиционный летний спад покупательской активности не избежать и в этом году. Это, кстати, на руку покупателям жилья. Уже сейчас торг составляет около 20% от заявленной стоимости объекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость