Новости партнеров

Недвижимость

Российские власти задумали выдавать ипотеку под 0,1 процента

С 1 января 2020 года в России должна заработать льготная ипотека для жителей сельской местности, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Оксану Лут.

Новостройка. Недвижимость.
Новостройка. Недвижимость.
Анна Зайкова

По ее словам, соответствующие программы готовят Россельхозбанк и Сбербанк.

«Оба банка декларируют, что к концу года продукты будут разработаны, утверждены и будет некая отработка этих продуктов с точки зрения применения. В рамках проекта бюджета сумма на льготную ипотеку уже зафиксирована, поэтому мы ожидаем, что с января 2020 года мы сможем запустить этот продукт», — заявила Лут.

Ставка по ипотечным кредитам для жителей сельской местности будет субсидироваться государством до уровня в три процента годовых. На финансирование программы в 2020 году планируется выделить из бюджета один миллиард рублей.

Регионы смогут участвовать в софинансировании ставки по «сельской ипотеке», снижая ее до 0,1%, отметила Лут.

«Участвуя в программе льготной ипотеки,> физическое лицо может гипотетически платить ставку из расчета 0,1% годовых», — подчеркнула замминистра.

С инициативой о запуске в России льготной ипотеки для жителей сельской местности в мае выступил премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет Lenta.Ru.

В правительстве обсуждают льготную ипотеку для жителей десяти российских регионов с самым низким уровнем социально-экономического развития. В этот список попал Алтайский край.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость