Недвижимость

500 рублей за круглосуточную стройку: жители дома на Взлетной вновь протестуют против соседней высотки

22 октября в администрацию Индустриального района поступили материалы, собранные полицией по факту ночных строительных работ, которые велись по адресу: Взлетная, 38 в начале октября. Как сообщили в администрации, поступившие из полиции документы рассмотрят в течение двух месяцев. Нарушителям грозит штраф от 500 до 5 тыс. рублей.

Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
"Этодом"

Напомним, эта стройка уже не первый раз вызывает возмущения соседей. Недовольные тем, что по соседству с их 10-этажкой возводится 24-этажный жилой дом жители, пытаясь остановить стройку, летом обошли массу инстанций. На этот раз причинами жалоб жильцов дома на улице Взлетная, 40 стало то, что работы на стройплощадке под их окнами велись круглосуточно.

Екатерина,
жительница дома на улице Взлетная, 40:

Ранее в ночное время также велись работы, но они были не шумными, поэтому мы не вызывали полицию. А 7 октября на стройке начали заливать фундамент, работы велись до самого утра. Машины с бетоном подъезжали бесконечно. Из-за этого мы не спали несколько ночей и помочь не мог никто. Каждый раз мы вызывали полицию, но после того, как она уезжала, работы возобновлялись. Мы пробовали обращаться к застройщику, там нам не отвечают, а прораб лишь говорит, что компания действует в рамках разрешений.

В УМВД по Барнаулу подтвердили факт неоднократных жалоб жильцов. По данным УМВД, с 8 по 10 октября 2014 в отдел полиции № 2 по Барнаулу поступило девять заявлений от жильцов соседнего дома № 40.

Александр Майдоров,
начальник полиции:

Заявители обратились с жалобой на шум, создающийся от ведения строительных работ в ночное время, по адресу Взлетная, 38. В ночь с 9 на 10 октября в дежурную часть отдела полиции поступило сразу семь аналогичных сообщений от граждан. На место выезжали сотрудники полка патрульно-постовой службы полиции, группы немедренного реагирования, отдела вневедомственной охраны.

Однако по словам жильцов, полиция не смогла остановить стройку, ночной шум прекратился только после того, как строители закончили заливать фундамент.

В полиции уточнили, что все поступившие заявления были зарегистрированы, заявители и сотрудники строящегося объекта опрошены. Собранные материалы направили на административную комиссию Индустриального района для привлечения должностного лица, уполномоченного осуществлять контроль за строительными работами, к административной ответственности. Как сообщили в администрации района материалы поступили к ним 22 октября. Рассмотрены они будут в течение двух месяцев.

Статья 61 (Нарушение тишины и покоя граждан) Закона Алтайского края от 10.07.2002 N 46-ЗС предусматривает ответственность за производство работ, нарушающих тишину и покой граждан, на улицах в период с 22 до 7 часов и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - в размере от пятисот до пяти тысяч рублей (в редакции закона Алтайского края от 7 декабря 2009 года N 98-ЗС).

Также жильцы в начале октября подали в суд исковое заявление. Они хотят добиться остановки стройки, которую ведет ООО "Этодом" - проект ООО "Селф" совместно с "БСК", а так же "Бако-Строй", так как считают, что разрешение на строительство было получено незаконно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость