Недвижимость

С окраин Барнаула некому возить людей из-за бурного строительства

Кварталы 2008 и 2011, застройка которых началась в 2011 году, благодаря рекордным темпам строительства уже заселяют, но пока новоселы сталкиваются с рядом социальных проблем.

 

Михаил Хаустов

Сайт "Недвижимость Алтая" пишет о том, что те, кто заселился в новые кварталы, рассказывают, мол, до ближайшей остановки спокойным шагом идти 30 минут. Потом еще надо дождаться маршрутки, а это не просто. 110-я ходит редко, 144-я петляет по городу, других вариантов. Неудобства очевидны.

Квартал 2008.
Барнаулкапстрой

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула:

Вспомните, как застраивался квартал 2000. Там тоже было поле и добраться до новостроек можно было только на машине. Но постепенно все наладилось и теперь это одно из самых удобных мест для проживания в Барнауле. Квартал новый, красивый, удобный. Временные трудности с транспортом будут решены. И покупатели тоже это понимают, охотно интересуясь квартирами в новых домах кварталов, которые скоро будут сданы.

Квартал 2011.
Барнаулкапстрой

Транспортной проблемой новостроев уже озаботились в городской администрации, где прорабатывают несколько вариантов, сообщает телеканал "Наши Новости".

Николай Петряшин,
заместителя председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

Это продление 46-го и 47-го маршрутов, изменение 144-го и даже запуск 10-го автобусного. Транспорт пойдет по улицам: Сергея Ускова, Взлетная, Сиреневая, малый Павловский тракт. Окончательно решение примет специальная комиссия, заседание которой состоится в конце ноября.

Предложения отчасти решат проблему, но от пробок не избавят. И это, безусловно, заставляет покупателей задуматься, а стоит ли селиться так далеко от центра (места работы, учебы и т.д).

Другая проблема этих и других новых кварталов Индустриального района - медицинское обслуживание. Кварталы обслуживаются 14 поликлиникой, которая изначально не расчитывалась на эти и другие новостройки района. Здесь остро стоит вопрос с перегруженностью врачей. И хотя уже существует проект строительства новой поликлиники в квартале 2011 (ул. Балтийская, 7а), гораздо острее стоит кадровый вопрос. Молодежь не хочет идти в участковые. Гораздо привлекательнее отучиться в медицинском институте и стать торговым представителем фармацевтической компании. Но это уже другая тема для разговора.

Факты

Всего в развитие инфраструктуры квартала 2008 планировалось вложить почти полмиллиарда рублей и почти 700 млн. рублей в квартал 2011.

Барнаульские архитекторы не устают предлагать свои решения транспортного вопроса, сообщает сайт авто.алтапресс.

Почти 9 млрд. рублей, по данным сайта авто.алтапресс, планируется потратить на дорожно-транспортную систему в Барнауле в 2015–2020 годах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость