Недвижимость

Сбербанк отказывается кредитовать строителей

Основной кредитор сибирских строителей – Сбербанк – больше не готов предоставлять представителям отрасли "длинные" кредиты. Об этом заявил Владимир Ворожейкин, председатель Сибирского банка Сбербанка РФ, на межбанковской конференции в Томске.

Михаил Хаустов

"Сейчас, если проект завершен на 90-95%, мы поможем. Но скажу откровенно: начинать рыть котлован и что-то строить — сегодня не время. Мы замораживаем проекты, срок окупаемости которых более трех-пяти лет. Длинных ресурсов нет, для физлиц длинные кредиты также будут проблематичными", - приводит слова Ворожейкина "Коммерсант". По оценке специалистов банка, цены на недвижимость в Сибири упадут до конца года на 15%, в 2009 году — еще на 20-30%. Участники конференции сошлись во мнении, что финансовый кризис в России продлится три-четыре года, его пик придется на конец октября — начало ноября 2008 года.

Владимир Мудрик
генеральный директор управляющей компании "Пик":

- Строители попали в "черный список" банкиров. Не только Сбербанк, но и другие банки не выдают им кредиты. Это не секрет. В этой ситуации надо жить старым "жирком" - на тех кредитах, которые были выданы ранее. Сегодня все нулевые циклы строительства "заморожены", потому что начальная стадия строительства всегда осуществлялась за счет каких-либо инвестиций. То, что сейчас строится – достроится. А дальше эту проблему придется решать правительству.

Зинаида Герасимович
директор компании "Барнаулкапстрой":

- Мне бы очень не хотелось, чтобы строительная отрасль в очередной раз пережила тот кризис, который уже был. Но я думаю, что эта ситуация, к сожалению, продлится как минимум еще год. В принципе, уже три года назад мы говорили о том, что долго позитивная картина на рынке не продержится. И правильно наши строители тогда делали: на прибыльные деньги они хоть немного обновили свои фонды: приобретали технику, строили производственные цеха.
 

Вадим Верховод
руководитель брокерской компании "Русипотека":

- Первыми ощутили на себе связь с "внешним миром" банки, привыкшие получать в Америке кредиты под 4–7% и давать в России под 14–17%, вторыми под удар попали застройщики. Схема "инвестиции – девелопер – риэлтор" перестала работать. Из-за проблем с финансированием риски в этом сегменте бизнеса стали для банков обременительными, и кредитные компании начали массово отказывать застройщикам в займах.

Михаил Фокин
президент компании "Алтайкоксохимстрой":

- Выход из кризисной ситуации все равно есть. Конечно, сейчас все в ожидании, но не нужно нагнетать обстановку. На рынке выживут и смогут потом нормально работать те строительные компании, у которых было меньше всего заемных средств. Размер фирмы в данном случае значения не имеет.

Справка

Около 70% строительного бизнеса в краевом центре работает только за счет кредитных ресурсов.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость