Недвижимость

Сим победиши

Полная луна над Нагорным кладбищем, чёрные ветви мечутся на ветру, от церкви внизу разносится мерный звук колокола. До рассвета полтора часа. Мужик с рюкзаком прячется от нашего патруля в деревьях... "И Ленин такой молодой" - нервно напеваю строчку, неизвестно откуда взявшуюся, при виде одинокого среди разрытых могил памятника.

Нагорный парк в Барнауле, котлован.
Нагорный парк в Барнауле, котлован.
Олег Богданов

...Все читатели altapress.ru наверняка знают о случившемся в городе безобразии в Нагорном парке, поэтому подробности я опущу. При желании по сюжету (см. в левой колонке) можно найти все детали истории. Я хочу о другом. О людях.

Вот - до рассвета полтора часа, и мой напарник Валя, которому надоело, что неизвестный ведёт себя как привидение - то под одними ёлками ползает, то другие обнимает, говорит - "Может, поговорить с ним?" - "О чём? - смеюсь. - Всё ли у него хорошо?". Обсуждаем, решаем пока наблюдать. Мужик исчезает.

А вот - чуть раньше, и этому я не была свидетель лично, а восстанавливаю картину из рассказов волонтёра Кости - ночь, машина добровольных патрульных, и раз за разом: тёмные тени нарисовываются на набросанных экскаватором холмах, неохотно рассыпаются при приближении охраняющих; то и дело подъезжают машины, немного постояв, разворачиваются. Или сразу разворачиваются. Их надежды на то, что барнаульцы 21 века, защищающие могилы барнаульцев 18-19 веков, покинут пост, не оправдываются.

16 декабря, 17, 18, 19, 20... Несколько суток подряд несколько десятков человек выходят в дозор. Отмотаем в самое начало - вот Денис, координатор поискового отряда "Лиза Алерт" на Алтае, кидает клич: "Друзья, достаточно нехарактерная для нас тема... Но тут надо бы помочь. Не будем обсуждать, кто виноват - группа не для этого. Возникла идея собрать инициативную группу из участников сообщества, чтобы нести дежурство на этом месте и защищать захоронения от мародёров, пока там не нормализуется ситуация, и не будет установлена постоянная охрана как минимум".

Было очевидно, что мародёров привлекут нетронутые техникой выходящие на стенки котлована склепы. Мне, кстати, непонятен профит гробокопателей. То есть, теоретически я понимаю, - старинные вещи, артефакты, вот это всё... Но как можно копаться в могилах, разорять их? Не страшно ли им, не противно, не совестно?

Многие волонтёры тоже не понимали, как такое может быть, но также и понимали, что, к сожалению, это есть. Мой напарник Валя высказалася: "Странные люди гробокопатели. Охота им с лопатами тащиться, чего-то выискивать..." А ещё ответил на мой вопрос - "Если бы я не вызвалась в эту смену, - а больше людей не было, - пошёл бы один?" - "Да, а что делать".

"Наши группы дежурят на месте с вечера 16 декабря. В их состав входят очень разные люди, от гражданских активистов до бизнесменов и студентов, многие из которых ранее с отрядом "Лиза Алерт Алтай" не сотрудничали", - расскажет Денис через несколько дней в комментарии для нашего материала "Барнаульская епархия отчиталась об охране Нагорного кладбища от мародёров. Но охрану не организовала". И действительно, эта история как-то очень легко и естественно объединила самых разных людей. Ради защиты исторического места, памяти и достоинства похороненных барнаульцев. Ради самих себя.

Стоит осознавать - это было очень круто и здорово. Не всем всё равно, не все озлобились, разочаровались, далее по списку. Есть те, кто начинает с себя и меняет не весь мир, а то, что вокруг.

Всё это было не зря.

19 декабря можно было наблюдать, что, наконец, пришли рабочие ставить забор и прокидывать провода для освещения. В тот день они не закончили, и в ночь на 20 декабря дозорные вновь вышли. А 20 декабря уже организовали стационарную охрану.

Пост сдал, пост принял. Теперь держите пост, епархия...

Дежурившим нет особого дела до дел власти церковной или светской. Они просто делали то, что считали необходимым. Не обсуждая, кто виноват, кого бы за это наказать, да как поизощрённее это сделать. Надевали одежду потеплее, брали фонарики, термосы и выходили в ночь. "Мы не стремимся решить все проблемы сразу, а просто пытаемся защитить свою историю от уничтожения, пока заинтересованные стороны обмениваются жалобами и претензиями. Нас это не касается - мы работаем только в том узком фронте, который сами себе определили" - такая чёткая позиция. И так хочется пожать им всем руку.

"Спасибо всем, кто несколько суток тратил своё свободное время днём и ночью ради защиты нашего общего прошлого и отчасти - будущего, хочется верить. Вы - лучшие!" - последний комментарий к тому самому посту-кличу, под которым шла координация волонтёров.

Сим победиши.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость