Недвижимость

Строители на Алтае не снижают цены на квартиры, но продвигают ипотеку под 11% годовых

Строители не могут снижать стоимость квадратного метра жилья - подорожали практически все стройматериалы. Чтобы поддержать своего покупателя, они заняты лоббированием в Госдуме механизма, который позволит уронить ставки по ипотечным кредитам на новостройки до 11% годовых. Об этом сайту Недвижимость.altapress.ru рассказал Михаил Фокин, президент СРО "Алтайские строители".

Строительный рынок не остановился. Он двигается. Цены на жилье не снижаются. По словам Михаила Фокина в Алтайском крае только одна организация пошла на уступки, но это ей ничего не дало.

Михаил Фокин,
президент СРО "Алтайские строители":

Фактически у застройщика нет возможностей к снижению стоимости жилья. Металл вырос в цене на 12%, цветмет - на 25%. Подорожали окна, даже щебень, который мы производим в Алтайском крае, - и он повысился в цене.

По словам эксперта, строители ищут другие решения, как не дать рынку нового жилья стагнировать. Они борются за доступную ипотеку, которая вплоть до декабря 2014 года использовалась практически в 70% сделок по покупке квартир в новостройках. Сейчас этот инструмент все менее востребован. Одна из причин - высокие ставки по кредитам.

Михаил Фокин,
президент СРО "Алтайские строители":

На этой неделе в Москве прошел X Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. В своем выступлении Александр Семеняка (генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию - прим. ред.) сообщил, что в Госдуме рассматривается вопрос об использовании компенсационного фонда саморегулируемых организаций в строительстве (СРО). А он составляет 80 млрд рублей. Часть этих денег предлагается направить на компенсацию процентов по ипотеке. По мнению авторов закона, это даст возможность снизить ставки по ипотеке еще на 2% - с 13% до 11%.

Напомним, уже в январе 2015 года Минстрой России заявил о том, что процентная ставка по ипотеке на "первичку" будет снижена до "льготных" 13% (тогда как "вторичка" кредитуется по программам от 17%. А фактически деньги выдаются под 20-23%). Для этого на субсидирование процентных ставок по кредитам выделяются 20 млрд рублей. Эти деньги будут распределены между банками, которые потом должны снизить ставку до 13%. Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 млрд рублей.

В одном из своих последних интервью Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ, подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации прямой помощи строителям не предполагается. Ипотека под 13% - это инструмент, который позволит отрасли работать и дальше. Однако эксперты до сих пор сомневаются, что такая кредитная льгота станет реальной палочкой-выручалочкой первичного рынка - денег у населения больше не стало, а вот расходы на неотложные нужды постоянно увеличиваются, да и банки дают ипотеку на квартиры с высокой степенью готовности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость