Недвижимость

Строители рассказали, почему в Барнауле дорогие квартиры

В условиях экономического кризиса цена на жилье волнует многих. Часто задается вопрос: "Нельзя ли подешевле"? Эксперты рассказали сайту Недвижимость.altapress.ru от чего зависит стоимость квадратного метра квартир в новых домах.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Вадим Хомутов,
председатель Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере:

Если рассматривать структуру себестоимости квадратного метра жилья, влияние роста цены стройматериалов, которое мы наблюдали в прошлом году и ожидаем в последующих, минимально. В большей степени на издержки строителей влияют требование страхования долевого строительства, рост процентных ставок банков, рост тарифов естественных монополий. Именно поэтому многие строители начали испытывать трудности особенно на фоне снижения продаж недвижимости.

Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива" говорит о том, что для строителей огромной нагрузкой становятся издержки, которые возникают при получении разрешительных документов на строительство и последующий ввод жилья. На первый этап в среднем уходит 1,5-2 года, на второй - три и более месяцев. Какой бизнес выдержит заморозку капиталов на такой срок? "До 2,5 месяца - в такие сроки укладывается подготовка пакета документов на строительство в других странах", - уточняет Юрий Гатилов.

О том, что в сокращении административных барьеров кроются резервы развития строительной отрасли Минстрой признал еще в прошлом году. Министерство поручило регионам в разы сократить объем документов и сроки их подготовки, однако пока чиновникам похвастать особо нечем.

Юрий Гатилов добавляет, что на себестоимость строительства влияют и бесконечные "улучшения" нормативов строительства и законодательных актов, которые постоянно обновляются или вовсе меняются. Ужесточение нормативной базы и задержка оформления допусков увеличили стоимость строительства на 20-30%. Также дорого стоит разрешение на подключение к инженерным сетям. "У нас больше года не выдают разрешения на подключение к тепловым магистралям," - добавляет руководить ЖИ.

Эти и другие составляющие формируют высокую себестоимость квадратного метра жилья. В условиях низкого покупательского спроса, отмечает Михаил Фокин, президент СРО "Алтайские строители" это заставляет продавать квартиры на грани себестоимости. "Ниже мы уже не можем - не позволяет налоговое законодательство".

Цифра

33 770 рублей. Такова была средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилых домов в ноябре 2015 года, сообщает Алтайкрйстат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость