Недвижимость

В барнаульских новостройках пустует не менее 30% квартир

В этом году строители Алтайского края вновь введут в эксплуатацию внушительное количество квадратных метров жилья — больше 700 тысяч. Из них не продано порядка 30% новостроек. При этом у застройщиков есть все предпосылки увязнуть в еще большем потоке проблем. Что происходит на первичном рынке жилья и что станет с ним в 2016 году, разбирался сайт Недвижимость.altapress.ru.

Зимний Барнаул. Площадь Октября.
Зимний Барнаул. Площадь Октября.
Слава Степанов (gelio.livejournal.com)

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Чтобы строители вновь начали активно осваивать новые площадки, нужен платежеспособный спрос - в этом году, к сожалению, объем продаж новостроек упал почти на 50%.

Жители Алтайского края задолжали за ипотеку больше полумиллиарда рублей

Однако пока предпосылок к появлению такого спроса нет. Коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн" констатирует резкое снижение реальных доходов населения. "Больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости - рост потребительских цен с начала года составил 10,4%", — отмечает Елена Докучаева, президент "Секвойя кредит консолидейшн". Как следствие копить деньги на квартиру или брать ипотеку сложно.

В силу инертности строительного рынка запас построенных, но не проданных квартир в Барнауле постоянно пополняется. "Жилищная инициатива" сообщает, что во введенных в эксплуатацию домах не реализовано примерно 30%, "ИСК "Союз" - 20%, "Барнаулкапстрой" - 5%. Отметим, что эти три строительных гиганта края берут на себя порядка 45-50% рынка жилья.

Такой большой объем непроданных квартир можно расценивать как угрозу стабильности строительных компаний, ведь в них заморожены денежные средства. Однако именно за это жилье все чаще голосуют рублем те, кто опасается купить долгострой или вовсе стать новым обманутым дольщиком. А вот квартиры в домах сдачи 2017 года и более поздних сроков попадают в зону риска. Продавать их довольно сложно. В ход идут мощные маркетинговые бюджеты, которые тратятся на рекламу, розыгрыши автомобилей, квартир и парковочных мест.

В Барнауле обманутые дольщики хотят надстроить над своим домом пять этажей

В таких условиях не исключено, что застройщик может начать привлекать клиентов существенными скидками. Такой ход уже дал краю новых обманутых дольщиков. Компания "Сибирь-звезда" продала долевки по 25 тысяч рублей за "квадрат" тогда как у других застройщиков жилье стоило как минимум на 10 тысяч рублей дороже.

В случае появления откровенно демпинговых предложений эксперты просят по меньшей мере сопоставить цену продажи квадратного метра с себестоимостью строительства. Ее можно вычислить, разделив расчетную стоимости объекта на количество запланированных квадратных метров. "Эта информация отражается в проектной декларации", — подсказывает Иван Бердаков, руководитель отдела продаж компании "Барнаулкапстрой".

Цифра

33,7 тысячи рублей — такова себестоимость строительства квадратного метра в Алтайском крае.

Хотим как лучше

На фоне недостаточного спроса как толчок в спину падающему выглядят законодательные инициативы. Принятые с благой целью урегулировать рынок и защитить дольщиков, на деле они приводят к проблемам. Совсем недавно строители были вынуждены на месяц остановить регистрацию договоров долевого участия в Росреестре. С 1 октября вступили в силу новые требования к страховым компаниям, работающим с застройщиками, но процесс подписания договоров с ними затянулся.

Евгений Востриков,
руководитель компании "Домстрой Барнаул":

Центробанк предложил застройщикам 15 компаний, из которых фактически страхуют только три. Для нас это обернулось повышением ставки страхования с 0,4 до 1,5% от стоимости квартиры. При этом нет никаких гарантий, что страховые компании завтра не лишатся своей лицензии. Кто будет выплачивать деньги дольщикам при наступлении страхового случая?

Эксперты предупредили о росте цен на жилье из-за системы "Платон"

На фоне тяжелого старта этой законодательной инициативы эксперты негативно оценивают перспективы внесения поправок в 214 ФЗ, которые должны исключить долевое строительство жилья и на 100% обезопасить дольщика.

Инициатива четко не описана, и пока не озвучена даже ориентировочная дата ее внедрения. Однако строители уже на этом этапе на всех уровнях говорят о том, что предложение способно негативно отразиться на и без того ослабленном рынке. Это вновь путь к сокращению объемов ввода жилья и, соответственно, повышению стоимости квадратного метра. На 40% ожидает ряд аналитиков. Впрочем, Евгений Востриков говорит о том, что цену формирует рынок, а он не готов к такому повышению.

Евгений Востриков,
руководитель компании "Домстрой Барнаул":

Я бы и сейчас поднял цену квадратного метра в наших новостройках, но рынок заставляет работать на грани себестоимости. Такая практика пагубна, она не позволяет закладывать средства на развитие компании.

И если от поправок в 214 ФЗ строители пытаются откреститься, то постановление о продлении программы льготного ипотечного кредитования ожидают с охотой. Пока же отделы продаж получают от банков письма о том, что заявки на льготную ипотеку по первичке принимают до 31 декабря. Продлят ли программу в следующем году? Да, существует довольно высокая вероятность того, что правительство и банки решат сохранить инструмент, который обеспечил 30% рынка ипотечного кредитования (по данным "Секвойя кредит консолидейшн").

Лучшие времена

Константин Никитеев,
руководитель АН "Ключ-Риэлт":

Сейчас действительно наступили лучшие времена для покупателей квартир в новых домах. Цена квадратного метра зачастую ниже, чем на вторичном рынке. Также действует льготная программа ипотечного кредитования - ставка на первичку ниже, чем до кризиса тогда так на вторичном рынке ставки высоки (15-17% на данным "Секвойя кредит консолидейшн" - прим. ред.). Однако не стоит забывать о рисках, с которыми сталкивается дольщик.

Цифра

В январе-октябре 2015 года на территории края построено 10839 новых квартир общей площадью 704,7 тыс. квадратных метров. Алтайкрайстат

Спрос

По итогам января-октября объем строительных работ составил 28,1 млрд рублей, сообщает Алтайкрайстат. Это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Факт

В край поступили деньги по жилищным сертификатам "Молодая семья". И пусть таких сертификатов в разы меньше, чем в предыдущие годы (67,3 млн рублей в 2015 году против 141,5 млн в 2014), все же речь идет о довольно ощутимом вливание денежных средств на рынок недвижимости края.

Выводы

  • В Барнауле накоплен большой объем построенных квартир. Покупатели предпочитают их долевкам в домах, которые будут сдавать через два-три года.
  • Стимулируя спрос, застройщик может сильно демпинговать. Будьте осторожны. Учитывайте себестоимость строительства дома и цену предложения.
  • Застройщики с сожалением констатируют, что законодательные инициативы преимущественно усложняют жизнь. А некоторые способны поставить под удар всю отрасль.
  • Льготная ипотека под 12% годовых хорошо проявила себя в этом году. Пока неизвестно продлят ли программу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость