Недвижимость

Жители Алтайского края задолжали за ипотеку больше полумиллиарда рублей

В Алтайском крае стремительно падают объемы ипотечного кредитования, а просрочка по платежам, напротив, активно растет. Об этом сайту Недвижимость.altapress.ru рассказало коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн".

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

На 1 декабря банки в Алтайском крае выдали ипотечных кредитов на сумму около 11,2 млрд. рублей - на 40% меньше аналогичного показателя прошлого года. Пикирует и количество кредитов: за 11 месяцев 2015 года в крае выдано около 9,31 тыс. ипотек. Это на 34,48% меньше, чем в 2014 году.

 "Секвойя кредит консолидейшн" отмечает, что на фоне сокращения объемов кредитования темпы роста просроченной задолженности физлиц достигли своего рекорда. С начала года показатель вырос на 60,45%. Аналитики ожидают, что по итогам года объем "просрочки" достигнет более 570 млн. рублей. 

Среди причин роста "плохих долгов" и сокращения объемов кредитования агентство выделяет снижение реальных доходов населения, рост инфляции (прогноз на 2015 год - 12%) при стагнирующей заработной плате. Кроме того, сказался ажиотаж 2014 года. Елена Докучаева, президент "Секвойя кредит консолидейшн" рассказала, что ипотечный заемщик конца 2014 года и начала 2015 года часто не до конца оценивал риски "долгого кредита", но располагал 50-60% от стоимости недвижимости.

Елена Докучаева,
президент "Секвойя кредит консолидейшн": 

Во второй половине прошлого года россияне начали волноваться за свои сбережения. Многие перестали доверять крупные вклады банкам. В качестве наиболее надежной инвестиции в нашей стране россияне традиционно рассматривают покупку жилья. 2014 год не стал исключением.

Следует отметить, что состояние ипотечного кредитования в Алтайском крае соответствует общероссийскому тренду. По состоянию на 1 декабря 2015 года сумма выданных ипотек в среднем по стране упала на 38,8% относительно аналогичного показателя 2014 года. Елена Докучаева считает, что без специальных мер поддержки рынка недвижимости, темпы падения были бы существеннее. Благоприятно на итогах года сказались льготная ипотека с субсидирования ставки, а также возможность использовать материнский капитал для первоначального взноса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость