Недвижимость

Цена на вторичное жилье в Барнауле упала до рекордной отметки

В ноября цена на вторичное жилье в Барнауле упала до 47,56 тысяч рублей за квадратный метр, сообщает "Недвижимость Алтай". Это самый низкий показатель за последние три года: в последний раз такой уровень цен был зафиксирован в октябре 2012 года.

Цены на жилье в Барнауле падают с февраля.
Цены на жилье в Барнауле падают с февраля.
barnaul.org

Цена на барнаульскую "вторичку" активно падает с марта 2015 года. Ежемесячно она снижалась на 1-1,5%. Эксперты издания считают, что причиной стала тяжелая экономическая ситуация в стране, которая отразилась на платежеспособности населения. Люди отказываются покупать жилья из-за низкого уровня зарплаты, высокой инфляцией и недоступности ипотечного кредитования.

Почти в каждом из сегментов вторичного жилья наблюдается соответствующая динамика. Рынок малосемеек, одно-, двух-, трехкомнатных квартир показывает тенденции к умеренному снижению.

Цены на вторичное жилье в Барнауле.
"Недвижимость Алтай".

Но на рынке квартир гостиничного типа и кухонь-прихожих произошел настоящий обвал. Стоимость одного "квадрата" в гостинках упала с 48,7 тысяч рублей до 47,7 тысяч рублей. Снижение цены у квартир типа кухни-прихожие еще более существенные: если в октябре они продавались в среднем за 58,3 тысяч рублей за один квадратный метр, то в ноябре – уже за 56,5 тысяч рублей. Исключением стали 4-комнатные квартиры: в сравнении с октябрем, когда стоимость одного квадратного метра в этом сегменте составляла 43,2 тысяч рублей, в ноябре цена выросла до 43,3 тысяч рублей.

Ранее altapress.ru сообщал, что рынок аренды торговых и офисных помещений в Барнауле оказался на грани коллапса. Пустуют около 30% площадей, цены падают. Чтобы удержать арендаторов, владельцы помещений вынуждены давать скидки вплоть до 50%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость