Недвижимость

Строительство торговых центров по всей России заморозят

Большую часть проектов по строительству торговой недвижимости в России в 2015-2016  г.г. заморозят. Таковы выводы исследований Cushman & Wakefield, которые приводит Интерфакс.

В 2014 году введено 2,2 млн кв.м торговых площадей в 63 центрах в 49 городах России. Это рекордные цифры как для Москвы (14 ТЦ площадью 0,68 млн кв.м), так для всей России (49 ТЦ площадью 1,55 млн кв.м). Однако в большинстве случаев прошли лишь технические открытия, в торговых галереях много свободных помещений.

Общероссийская тенденция в полной мере отразилась на рынке торговых площадей Барнаула. В конце года мы увидели техническое открытие "Арены", которая позиционируется как самый большой торгово-развлекательный центр в Сибири. Также очевидны проблемы с поиском арендаторов в других, менее крупных ТЦ.

Вакантность в существующих торговых центрах, которая начала расти 2014 г. и рост продолжится в 2015 г. Это приводит к высокой конкуренции за арендаторов между старыми торговыми центрами и новыми площадками. В этих условиях старые площадки с сформировавшимися зонами охвата и предсказуемой целевой аудиторией будут иметь преимущества перед новыми проектами. Новые проекты будут испытывать существенные проблемы с заполняемостью, эластичность спроса на новые площадки будет низкой.

В свою очередь низкая заполняемость будет приводить к замедлению темпов строительства и переноса сроков открытия на неопределенный срок (до привлечения арендаторов), уверены эксперты. Самый яркий пример в столице Алтайского края - ТРЦ "Весна 2". Напомним, что реализация этого проекта уже окладывалась в период кризиса 2008 года. В 2014 году, начав стройку, компания "Финстрой" заморозила ее в четвертом квартале.

Помимо проблем с заполняемостью на сроки строительства новых ТЦ может повлиять то факт, что финансирование проектов до 2014 года велось в основном в валюте. В связи с массовым переходом на рублевые договора аренды и нестабильность обменного курса, обслуживание валютных кредитов необходимо реструктурировать. Этот процесс может отразиться на темпах строительства тех торговых центров, которые планируются к выводу на рынок в 2015-2016 гг. В свою очередь высокая ставка рублевых кредитов (от 15%) повышает риски инвестиций в недвижимость, что может привести к снижению количества новых проектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость