Недвижимость

Суд поставил точку в разбирательстве между "Бахетле" и ТРЦ "Весна"

Супермаркет домашней еды "Бахетле" внезапно закончил судебную тяжбу со своим бывшим арендодателем ТРЦ "Весна". 18 июня Арбитражный суд Алтайского края по просьбе ритейлера прекратил производство по иску, который с октября 2014 года рассматривали суды нескольких инстанций.

ТРЦ "Весна".
ТРЦ "Весна".
Барнеаполь.ру.

В своем иске "Бахетле" (юрлицо "Альфа Ритейлер Компани") к "Весне" (юрлицо "Сибирьстройинвест) просил признать действительным договор аренды. ТРЦ расторгнул его в одностороннем порядке, так как не получал арендные платежи. Месяцы тяжб, апелляций, кассации не дали ритейлеру результата — все инстанции выносили решения в пользу "Весны".

"Бахетле" продолжал судиться даже несмотря на то, что в мае магазин покинул площади "Весны". 3 июня Арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял кассационную жалобу "Бахетле". Однако уже 17 июня представители "Бахетле" подали ходатайство об отказе от иска. На этом основании 18 июня суд прекратил производство.

Итак, магазин "Бахетле" покидает ТРЦ "Весна". Последний заявил сайту Недвижимость.altapress.ru о том, что на освободившиеся площади уже найден арендатор. Это продуктовый ритейлер, который по классу сродни "Бахетле". Имя новичка не разглашается, но, видимо, речь идет о "Магните".  В свою очередь владельцы "Бахетле" не исключают, что супермаркет домашней еды откроется в Барнауле по другому адресу.

Отметим, что "Бахетле" продолжает судиться в "Весной" по другому делу, где требует с бывшего парнера 60 млн. рублей.

Виталий Насоленко,
совладелец компании "НТС" (управляет магазинами "Бахетле" в Барнауле):

Ремонт помещения и инженерные сети наша компания делала за свой счет. Сейчас мы подали исковое заявление о взыскании с ООО "Сибирьстройинвест" 59 млн. рублей – именно столько было вложено на этапе его строительства и открытия магазина "Бахетле". Все эти вложения были сделаны с перспективой долгосрочного сотрудничества. И мы намерены компенсировать понесенные нами затраты. Именно это служит предметом судебного иска в настоящий момент.

Из истории конфликта

В июне 2014 года ТРЦ "Весна" в одностороннем порядке расторгнул договор аренды с магазином "Бахетле". Причина — задержки арендной платы и нарушение правил эксплуатации помещений. "Бахетле" же считал, что договор остается в силе и пытался через суды различных инстанций доказать это. 18 мая "по техническим причинам" "Бахетле" закрыли. Обещанного открытия так и не состоялось. Продукты и оборудование вывезли в магазин, расположенный в ТРЦ "СИТИ-Центр".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость