Недвижимость

ТРЦ "Весна" выселяет "Бахетле" через суд. Подробности конфликта

Редакция Недвижимость.altapress.ru выяснила причины разговоров про возможный уход супермаркета "Бахетле" из ТРЦ "Весна". С лета 2014 года стороны ведут судебные тяжбы: "Весна" пытается выгнать арендатора, ссылаясь на задержки в платежах. Но владельцы "Бахетле" не сдаются и подают ответные иски. Редакция изучила детали судебного спора и пришла к выводу, что владельцам франшизы "Бахетле" рано или поздно придется покинуть "Весну".

ТРЦ "Весна".
ТРЦ "Весна".
barneapol.ru

Конфликт начался еще в 2012 году - всего через год после того, как "Бахетле" (юрлицо – новосибирская "Альфа Ритейл Компани", имеющая отношения к группе "НТС", которая управляет магазинами "Бахетле" в Барнауле) стал арендатором "Весны" (юрлицо - "Сибирьстройинвест", Барнаул). Из представленных суду платежных поручений следует, что ритейлер с 2012 года неоднократно допускал просрочку оплаты аренды. Потому в июне 2014 года "Весна" в одностороннем порядке расторгла договор (который был подписан до 2021 года) и потребовала, чтобы торговая сеть в течение месяца покинула помещение. На тот момент "Бахетле" задолжал 2,8 млн. рублей. В итоге 2 апреля 2015 года Арбитражный суд Алтайского края обязал "Бахетле" выплатить "Весне" более 3,5 млн. рублей.

Однако владельцы франшизы "Бахетле" параллельно подали ответный иск, в котором просят признать одностороннее расторжение договора аренды со стороны "Весны" незаконным. Истец полагает, что "действия арендодателя были направлены на повышение арендной платы". При этом, несмотря на расторгнутый договор, владельцы "Весны" продолжили принимать ежемесячные платежи от "Бахетле". Поэтому представители арендатора считают, что договор фактически продолжает действовать.

Открытие "Бахетле" в Барнауле, 9 декабря 2011 год.
Анна Зайкова

В своем иске новосибирцы требуют признать договор аренды действительным и пока суть да дело запретить "Весне" отключать коммунальные услуги - о такой вероятности говорилось в уведомлении о расторжении договора аренды. В противном случае ущерб только из-за порчи товаров и увольнения сотрудников составит более 31 млн. рублей. При этом "Бахетле" ссылается на то, что фактически отношения "арендатор-арендодатель" продолжаются. Так, свидетель Марина Лямкина, директор магазина "Бахетле" (с 01.07.2014) рассказала, что "контактировала с представителем арендодателя по вопросам согласования режима работы, в том числе в праздничные дни, проведения праздничных мероприятий, бесплатно изготавливали торт для торгово-развлекательного центра".

На время разбирательств суд запретил "Весне" чинить препятствия работе "Бахетле". 28 января 2015 года арбитраж принял решение в пользу торгового центра и обязал "Бахетле" покинуть ТРЦ "Весна". Однако решение не вступило в законную силу, так как ритейлер подал апелляцию. Но 7-й апелляционный суд оставил решение в силе. При этом не удовлетворил жалобу представителей "Весны", которые пытались добиться отмены ограничительных мер на отключение коммунальных услуг для арендатора.

Кассационная инстанция также оставила решение алтайского арбитража в силе и вернуло дело в 7-й апелляционный суд.

Открытие "Бахетле" в Барнауле, 9 декабря 2011 год.
Анна Зайкова

Разбирательство продолжается. Очередное рассмотрение назначено на 5 мая. Очевидно, что арендатор будет судиться до последнего и тем самым оттягивать решение вступление суда в законную силу. Однако пока суд полностью поддерживал действия "Весны" и можно предположить, что у "Бахетле" не так много шансов на успех.

Поэтому ритейлеру рано или поздно придется покинуть арендуемые площади.

Отметим, что ранее представители ритейлера отрицали возможный уход из популярного ТРЦ. Так, Елена Перегонцева, начальник дирекции маркетинга проектов "Бахетле" и "Добрянка" компании "НТС", рассказала altapress.ru, что, "насколько ей известно, "Бахетле" в "Весне" не закрывается" и она считает такую информацию недостоверной.

Слухи о скором уходе "Бахетле" из "Весны" горожане восприняли, мягко говоря, с сожалением. Ровно, как и его возможную замену на "Магнит". Многие полагают, что это значительно понизит популярность ТРЦ. На фоне этих обсуждений прозвучала информация о том, что "Весна" выставлена на продажу. По разным данным, собственник готов продать свой бизнес за 1-1,5 млрд. рублей. Эксперты по коммерческой недвижимости говорят, что время для сделки неподходящее - рынок стоит, а в Барнауле у предпринимателей нет таких средств.

Открытие "Бахетле" в Барнауле, 9 декабря 2011 год.
Анна Зайкова

В истории "Весны" и "Бахетле" стоит упомянуть еще одну деталь. В конце прошлого года появилась информация о том, что компания НТС продает торговые площади в доме "под шпилем" на площади Октября. Сейчас в этом помещении идет ремонт. Кто там будет работать - вопрос остается без комментариев со стороны НТС. Пока представители компании ограничились заявлением "это будет сюрприз для барнаульцев". Ранее наши эксперты предполагали, что "под шпилем" откроется супермаркет "Добрянка" - формат, похожий на "Бахетле". Однако, учитывая вновь вскрывшиеся обстоятельства, не исключено, что НТС может перенести "Бахетле" из "Весны" на новые площади.

Справка (по материалам судебных документов)

"Альфа Ритейл Компани" заключила договор аренды с "Сибирьстройинвест" в декабре 2011 года на 10 лет. В нем говорится, что на 3,3 тыс. кв. метров ТРЦ "Весна" расположится продуктовый магазин "Бахетле". Исходя из данных баланса организации за первый квартал 2014 года (отчет о финансовых результатах) прибыль составила 23,4 млн. рублей. В соответствии со штатным расписанием в магазине трудоустроены 317 работников. В случае их сокращения работодателю придется выплатить более 22 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость