Недвижимость

"Трубмаш" поделился планами развития "Сибэнергомаша"

Затяжной конфликт вокруг смены собственника Барнаульского котельного завода ("Сибэнергомаш"), похоже, начинает угасать. Новый владелец производства — группа компаний "Трубмаш" — сумел все-таки зайти на промышленное предприятие и уже начал выстраивать там систему управления. В Барнауле зарегистрировано юридическое лицо, через которое будет осуществляться вся операционная деятельность завода.

По словам Константина Рябова, "Сибэнергомаш" продолжает поддерживать сотруничество с передовыми западными компаниями в своей отрасли.
По словам Константина Рябова, "Сибэнергомаш" продолжает поддерживать сотруничество с передовыми западными компаниями в своей отрасли.
Олег Богданов

Как заявил 8 сентября на пресс-конференции председатель совета директоров "Трубмаша" Виталий Черномор, "у котельного завода началась новая жизнь абсолютно с чистого листа".

Конфронтация и хулиганство

Напомним, что еще 17 августа все арестованное из-за долгов имущество барнаульского завода "Сибэнергомаш", который принадлежал "Энергомашкорпорации" ("ЭМК"), было реализовано на аукционе за 376 млн. рублей. Покупателем выступила фирма, специально зарегистрированная "Трубмашем" для участия в конкурсе. Однако практически до конца месяца ей не удавалось попасть на предприятие, даже несмотря на то что сделка была завершена и деньги перечислены. Этому активно препятствовал прежний собственник. Только 7 сентября представители "Трубмаша" сумели попасть на завод.

"К сожалению, наши взаимоотношения с бывшим владельцем предприятия больше напоминают конфронтацию, — рассказал 8 сентября на пресс-конференции Андрей Егоров, член совета директоров "Трубмаша". — Вчера группа лиц во главе с Александром Степановым (президентом "ЭКМ". — Прим.) попыталась взломать двери и проникнуть на завод. Эта попытка закончилась у них неудачей. Мы данные действия оцениваем как хулиганство, соответствующее заявление нами подано в РОВД и прокуратуру. Посмотрим, как будут дальше развиваться события. Но сейчас контроль над предприятием осуществляем мы, все соответствующие документы у нас имеются". Также г-н Егоров сообщил, что в ближайшие дни должна состояться встреча представителей конфликтующих сторон. Возможно, она положит начало мирному переговорному процессу.

"ЭМК" и г-ну Степанову есть что терять. По данным газеты "Ваше дело", по итогам восьми месяцев работы выручка на "Сибэнергомаше" составила почти 900 млн. рублей. А в прошлом году, по данным Союза промышленников Алтая, завод вошел в число 10 крупнейших промпредприятий края с объемом производства в денежном выражении 1,071 млрд. рублей. При этом новый владелец предприятия оценивает перспективы котельщиков гораздо выше.

Константин Рябов,
исполнительный директор "Сибэнергомаша":

Сегодня следует говорить о недозагрузке производственных мощностей. С таким потенциалом мы должны выйти на объем производства около 3 млрд. рублей: имеющиеся мощности и площади завода позволяют этого достичь. В 2009 году выручка составит примерно 1,5 млрд. рублей.

Борьба с имиджем

Виталий Черномор, отработавший на котельном заводе почти 10 лет (с 1993 по 2003 гг.) считает, что сегодня главная задача "Сибэнергомаша" — восстановить и приумножить те производственные направления, которые были утрачены. Он сказал: "В первую очередь речь идет о возрождении сосудного (барабанного) производства. Оно было переведено прежним владельцем на завод в Волгодонск и закрыто в Барнауле. Во-вторых, это улучшение наших рыночных позиций по направлению "тягодутьевые машины". Здесь мы значительно отстаем от мировых лидеров. И, наконец, собственно котельное оборудование для энергетики. Сегодня завод производит пылеугольные котлы, но этого в условиях, когда в стране строится множество станций, работающих на других видах топлива, явно недостаточно".

В свою очередь Константин Рябов много говорил о культуре производства и технологическом состоянии завода. "Предприятию крайне необходим технический аудит, — заявил он. — Цеха нуждаются в ремонте, а оборудование — в замене. Культура производства сегодня зачастую не соответствуют тем технологическим требованиям, которые предъявляет рынок. За последние полтора года ни одного серьезного заказа заводом не было выполнено без получения рекламаций. Имидж у предприятия складывается такой, что мы — бракоделы. Его необходимо искоренять".

С целью модернизации производства "Трубмаш" готов выступить в качестве инвестора. Но главная задача собственника, по словам Виталия Черномора, — сделать так, чтобы завод сам зарабатывал для себя деньги. "Сегодня зарегистрировано новое юридическое лицо — открытое акционерное общество "Сибэнергомаш". У него нет никаких обременений и кредитов. Предприятие начинает новый этап своей жизни. И все деньги, которые завод заработает, не будут изыматься из оборота и вывозиться в Москву".

Замах — на рубль

Определенные надежды на развитие "Сибэнергомаша" г-н Черномор связывает и со своими большими связями в нефтегазовом комплексе и большой энергетике. Например, в конце августа ГК "Трубмаш" выиграла крупный тендер на поставку трубной продукции нефетеперерабатывающему заводу "Роснефть-Комсомольский". Подобные контракты есть у нее практически со всеми крупнейшими игроками рынка. Комментируя новое направление, г-н Черномор сказал: "Сегодня к нам поступают заказы на изготовление линий электропередач. У "Федеральной сетевой компании" потребность в них очень большая. Также мы нацелены на работу с нефтяными и газовыми компаниями. На следующей неделе начнутся переговоры о возможности изготовления в Барнауле оборудования для нефтяников".

Кроме того, по словам г-на Рябова, "Сиб­энергомаш" продолжает поддерживать сотрудничество с передовыми западными компаниями в своей отрасли. Он, в частности, упомянул контакты с американской компанией "Фостервиллер" и немецким концерном Siemens. "У американцев есть производственная площадка в Финляндии. И если бы большая энергетика не тормозила в своем развитии, то мы бы уже имели общие проекты.

"Мы подали заявление в милицию" 

Дмитрий Пономаренко,
старший юрист "Энергомаш (Барнаул) – Сибэнергомаш":

Еще 31 августа суд наложил запрет на проведение каких бы то ни было регистрационных действий с имуществом завода, проданном на аукционе. Запрет подлежит немедленному исполнению с момента получения документов. Несмотря на это, 4 сентября имущество было зарегистрировано на новое предприятие. Мы подали заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по факту регистрации имущества, минуя запрет суда. Кроме того, в ближайшее время будут обжалованы в судебном порядке результаты аукциона по продаже имущества завода, заявление на этот счет готово, остается только принять решение о круге дополнительных истцов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость