Недвижимость

УФАС обязал барнаульских чиновников внести ясность в аукцион на новый квартал

Комитет города по земельным ресурсам и землеустройству пересмотрит условия аукциона на застройку квартала 2032, указав за чей счет предстоит построить соцобъекты, пишет "Банкфакс". Строители смогли добиться этого через обращение в УФАС по Алтайскому краю.

Строительство в Барнауле. Недвижимость.
Строительство в Барнауле. Недвижимость.
Михаил Хаустов

27 февраля УФАС удовлетворил жалобу компании "Алгоритм" на условия повторного аукциона по барнаульскому кварталу 2032. Застройщик хотел внести ясность в вопрос строительства соцобъектов: школы, детского сада и поликлиники. "Обязанность по их строительству и финансированию не определена ни одной из сторон: ни застройщику, ни администрации", — комментировала altapress.ru предыдущие условия аукциона Ксения Белоусова, руководитель компании "Алгоритм".

Сергей Дёмин, замглавы администрации по градостроительству и земельным отношения, пояснил altapress.ru, что на корректировку документов уйдет около двух дней. Планируется, что аукцион возобновится в ближайшее время. Эксперт воздержался от комментариев относительно того, кого все же обяжут финансировать строительство соцобъектов.

Справка

Квартал 2032 расположен в границах улиц Энтузиастов, Солнечная Поляна, Сергея Семенова и 65 лет Победы. На 20 га земли планируют более 170 тыс. кв метров жилья. Здесь запланировано построить детский сад на 140 мест, среднюю школу на 1296 мест и детскую поликлинику.

В начале января мэрия объявила аукцион на право аренды квартала и строительство жилья, но строители не подали заявок. В числе причин сони назвали слишком высокую стоимость лота — 155 млн рублей. Повторный розыгрыш остановила жалоба "Алгоритма" в УФАС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость