Недвижимость

Уникальный детский лагерь начнут строить в Алтайском крае летом

Оздоровительный лагерь для детей с ограниченными возможностями начнут строить летом в поселке Лесном. Это будет первый лагерь с такой специализацией в стране. Как стало известно altapress.ru, проекту выделили в аренду на 49 лет земельный участок в 30 тыс. кв. метров. Инициатор — алтайская общественная организация "Цветоландия".

Фирменный стиль для лагеря "Цветоландия".
Фирменный стиль для лагеря "Цветоландия".
предоставлено общественной организацией "Цветоландия"

Напомним, что проект получил старт на благотворительные средства два года назад. Инициаторы в течение последних нескольких лет организуют специализированные смены "Цветная планета" для детей-инвалидов региона на базе работающих детских лагерей. Но ни один из них не оснащен должным образом. За один летний сезон таким образом успевают отдохнуть лишь несколько десятков ребят (сегодня в крае живут около 9 тыс. детей-инвалидов).

Лагерь "Цветоландия" будет работать круглый год. Он рассчитан на 100 человек, у каждого по плану должен быть свой вожатый. Лагерь сможет принимать по 2,8 тыс. гостей ежегодно. Сегодня у проекта готов генплан лагеря и план подъездной дороги. Летом планируют отсыпать дорогу в 0,6 км, установить ограждения, построить хозяйственные здания и провести коммуникации.

Потребность в стройматериалах для этих целей (бетон, стеновые блоки, двери) уже закрыта на 70%. Сегодня у проекта 181 спонсор: алтайские компании предоставляют на него средства или строительные материалы. В данный момент идет сбор средств на автомобиль повышенной проходимости стоимостью 100 тыс. рублей, необходимый для начала работ на площадке. Узнать о проекте и способах поддержки можно на сайте.

План детского лагеря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость