Недвижимость

В Алтайском крае размер взносов на капремонт в 2016 году может возрасти

Размер минимального взноса на капитальный ремонт в 2016 году может быть увеличен. Такую вероятность 17 декабря на сессии обсуждали депутаты краевого Заксобрания. По словам депутата Александра Орлова, возможен рост минимального взноса с 4,5 до 6 рублей.

Капремонт в барнаульском доме на ул. Никитина, 71.
Капремонт в барнаульском доме на ул. Никитина, 71.
Надежда Скалон

"Справедливоросс" Орлов, сославшись на выступление начальника отдела Главстроя Людмилы Штайнепрайс, сообщил, что до конца года постановлением администрации края может быть увеличена минимальная плата за капремонт с 4,5 до 6 рублей за квадратный метр.

Вероятность повышения признал и председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев. Однако он сказал, что рост не будет таким значительным.

Всеволод Кондратьев,
председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству:

Стоимость повышения платы будет связана с одним — идет определенная инфляция, и расчетная стоимость ремонта кровли, например, стала выше, чем была раньше, на период принятия закона. Поэтому рост возможен на какой-то процент, но не с 4,5 до 6 рублей.

Напомним, что в прошлом году в крае был установлен размер обязательной ежемесячной платы жильцов многоквартирных домов - участников краевой программы капремонта. Он варьируется от 4,5 до 5,5 рублей за 1 кв. метр общей площади помещения в зависимости от этажности и технических характеристик строения. Обязанность платить у жителей возникла с декабря 2014 года, первые квитанции они получили с январе текущего года. Власти заявляли, что размер взноса, согласно краевой программе капитального ремонта, будет устанавливаться ежегодно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость