Экономика

21% россиян готовы отказаться платить за ЖКХ из-за сборов на капитальный ремонт

Всего 9% россиян считают, что собственники должны сами оплачивать капитальный ремонт жилья. 45% респондентов считают, что расходы на капитальный ремонт в многоквартирных домах должно полностью оплачивать государство, сообщает РБК данные опроса ВЦИОМ.

Ремонт дома на ул. Смирнова, 92.
Ремонт дома на ул. Смирнова, 92.
barnaul.org.

Каждый пятый (21%) опрошенный готов отказаться платить за услуги ЖКХ в знак протеста против нового обязательного платежа, а каждый третий (31%) готов участвовать в сборе подписей под петицией за его отмену. 13% опрошенных готовы "обратиться в органы власти, прокуратуру" с требованием отменить новую выплату.

При этом только 7% респондентов ВЦИОМ готовы принять участие в мирных и разрешенных властями протестных акциях, 2% – в неразрешенных властями, но мирных. На захват зданий и транспортных магистралей готов пойти 1% опрошенных, столько же готовы принять участие в вооруженных столкновениях. 38% затруднились ответить на вопрос об активных протестных действиях, пишет polit.ru.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения проводился 22-23 августа. Социологи опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах.

Митинг против сборов за капремонт прошел в Москве 20 августа. По мнению организаторов, массовый неплатеж — единственный способ добиться отмены непопулярного нововведения, пишет Ъ.

Справка

Оплата капитального ремонта жилого фонда была возложена на жильцов в декабре 2012 года, когда были приняты поправки в Жилищный кодекс.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников возникает после утверждения региональной программы капремонта.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость