Недвижимость

В Барнауле чиновники просят жильцов гниющего дома срочно покинуть свои квартиры

Шесть семей из дома №46 на ул. Строительной 2-ой должны срочно съехать. Такое уведомление жильцам направили из администрации города, сообщили в правозащитной организации "Гражданский патруль".

Аварийный дом.
Аварийный дом.
"Гражданский патруль"

Аварийный дом, построенный еще в 50-х года, нужно снести до 31 декабря. В строении сгнили деревянные перекрытия в кровле и полу, дом насквозь поражен грибком, электропроводка в аварийном состоянии. Серьезные обрушения уже произошли в верхних и нижних перекрытиях.

Власти просят семьи принять решение о срочном переселении в маневренный фонд или переезде в съемное жилье.

Как уверяют правозащитники, оба варианта для людей, которые проживают в квартирах по договору социального найма, невозможны.

"Переселение нанимателей в маневренный фонд незаконно, к тому же свободно всего два помещения, и их состояние неудовлетворительное. Что касается компенсационных выплатах за самостоятельную аренду жилья, то здесь нужно понимать, что в Барнауле нет ни одного легального арендатора", — прокомментировал руководитель местного отделения «Гражданского патруля» в Барнауле Игорь Берг.

Дом официально признали подлежащим сносу еще в 2013 году.

Аварийное жилье.
Анна Зайкова

Активисты просят губернатора края Виктора Томенко взять ситуацию под контроль.

"Оказавшиеся в заложниках ветхого дома люди понимают, всё временное — это постоянное, если они покинут его сейчас, без ясных гарантий, скорее всего, больше никогда не дождутся помощи", — добавил глава общественной организации Ростислав Антонов.

Активисты направили обращение также и в прокуратуру города. Правозащитники будут настаивать на проведении финансового аудита расходования средств на покупку социального жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость