Недвижимость

В Барнауле начали реставрировать исторический магазин

В Барнауле началась реставрация памятника архитектуры регионального значения на ул. Пушкина, 48. Бывший магазин Трубицина восстановит компания «Век-Строй», которая выиграла аукцион, объявленный Единым заказчиком капитального строительства.

Двухэтажный дом, построенный в 1909 году на улице Пушкина, 48.
Двухэтажный дом, построенный в 1909 году на улице Пушкина, 48.
Анна Зайкова, altapress.ru

Дом на ул. Пушкина, 48 построен в 1909 году. На первом этаже был магазин Трубицина «Молочная» и филиал фирмы «Зингер». Второй этаж собственник сдавал внаем квартирантам. В 1980-х годах здесь был магазин «Продукты» и «Молоко», чуть позже магазин "За рулем". Ближе к 1990-м окна продуктового украсили наклейки Coca Cola, а соседние помещения стали заполнять разные арендаторы.

Здание пережило пожары. Его фасад несколько раз перекрашивали в "неродные цвета", а в последнее время он сильно обветшал. Чтобы оформить улицу, на которой построили концертный зал "Сибирь" и сооружают новое здание театра кукол "Сказка", началась подготовка проекта реставрации. В 2017 году института «Сибспецпроектреставрация» предал его на госэкспертизу.

Аукцион на проведение работ был объявлен летом 2018-го. На работы выделялось 47 млн рублей. Это на 13 млн меньше, чем изначально предполагал разработчик сметы архитектор Анатолий Машонкин. Разрешение на работы получил «Век-Строй» в конце 2018 года, но начал их только весной 2019-го. Это связано с тем, что исполнитель не смог построить ограждение стройплощадки по представленному проекту – оно выходило за территории участка дома и ущемляло права соседей.

Сейчас конфликт урегулирован, сообщили altapress.ru сотрудники компании. Закончить работы предстоит в январе 2021 года. Однако строители говорят, что здание постоянно преподносит сюрпризы, не учтенные в проекте. В нем обнаружено множество дополнительных перегородок, отдельные перекрытия сгнили и их приходится дополнительно усиливать металлоконструкциями. Построить точную копию этого здания было бы проще, дешевле и быстрее, говорят строители. При этом его не отличили бы от исторического.

Проект реставрации здания на Пушкина, 48.
"Сибспецпроектреставрация".

Каким будет памятник

Согласно проекту реставрации, у дома на Пушкина, 48 перестроят крышу, исправят фасад, в том числе окрасят его с светло-бежевый цвет вместо красного. Также предстоит построить ворота, которые изначально были с правой стороны здания.

Предполагается, что после реставрации в здании разместится офис АКГУП «Алтайские инженерные системы».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость