Недвижимость

В Барнауле под застройку хотят отдать часть гаражного комплекса «Афганец» за ТЦ «Европа»

Гаражный потребительский кооператив под названием «Афганец» находится за торговым центром «Европа», на ул. Шумакова 9-б. Он был зарегистрирован в Федеральной налоговой службе в 2008 году, а уже в 2010-м в ЕГРЮЛ появилась запись о решении ликвидировать организацию. Сейчас львиную долю территории «Афганца» выставили на торги, чтобы сдать в аренду под строительство.

Окрестности гаражного кооператива "Афганец".
Окрестности гаражного кооператива "Афганец".
Google. Карты.

Что известно о лоте

За участок в 0,3 га краевой Фонд имущество выставил начальную стоимость годовой арендной платы в размере 789,7 тыс. рублей. Шаг аукциона составит около 23,7 тыс. рублей.

Сбор заявок продлится до 25 ноября. Пока о своем желании принять участвовать в торгах не объявил ни один претендент.

Фрагмент Публичной кадастровой карты. Желтым цветом отмечен участок на ул. Шумакова, 9-б.
pkk.rosreestr.ru.

Участок сложно назвать простым. Согласно аукционной документации, на его территории находятся нежилые строения, вероятно, гаражи кооператива. Но они не мешают распоряжаться землей.

«Информация о зарегистрированных правах на указанные объекты в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует», — сказано в описании объекта недвижимости.

Масса ограничений

Окрестности гаражного кооператива "Афганец".
Google. Карты.

К тому же, согласно топографической съемке (о чем также сказано в описании объекта – прим. ред.), на участке проложены сети электроснабжения. Поэтому на кусок земли в 121 кв м, расположенный в границах охранной зоны сети электроснабжения, установлены ограничения прав.

А на фрагмент в девять раз больше (983 кв. м) распространяются ограничения, наложенные федеральным Земельным кодексом и постановлением правительства «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использовании земельных участков». Причина – близкое расположение к торговому центру «Европа».

ТЦ "Европа".
Дмитрий Лямзин

Кроме того, земля вдруг оказалась в третьей, пятой и шестой подзонах приаэродромной территории, что также накладывает ограничения на ее использование.

Таким образом, возможность для использования участка сузилась до минимума. Здесь можно построить лишь объект, предназначенный для ремонта и обслуживания автомобилей. Иными словами, на участке сбоку от так называемых «Крестов» можно возвести только автосервис. При том, что рядом уже находится шиномонтажная мастерская.

Второй «приаэродромный» лот

Участок на пр. Космонавтов, 109 с высоты птичьего полета.
Google. Карты.

Помимо участка на ул. Шумакова, на торги был выставлен надел на пр. Космонавтов, 109. Его площадь 15,1 тыс. кв. м. Срок, на который участок будет отдан для застройки составит 7 лет и 4 месяца. Начальная цена годовой оплаты – 1,3 млн рублей в год.

Участок также попал в третью, пятую и шестую подзоны приаэродромной территории, утвержденной приказом Росавиации, поэтому здесь можно возводить только склады. Кроме того, земля частично находится еще и в санитарно-защитной зоне инженерных сетей.

Фрагмент Публичной кадастровой карты. Желтым выделено предположительное расположение участка, выставленного на аукцион.
pkk.rosreestr.ru.

На участке отсутствуют городские водопроводные сети и сооружения, в связи с чем будущему владельцу рекомендовано найти собственный источник воды. А вот водоотведение можно будет осуществлять централизованно, с использованием самотечного канализационного коллектора, проходящего в районе здания на пр. Космонавтов, 74.

При стоимости лота в 1,3 млн рублей аукцион будет «шагать» на 39 тыс. рублей. Задаток же составит более 650 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость