Недвижимость

В Барнауле подорожали новостройки

Впервые с осени прошлого года в Барнауле поднялась цена на новостройки. В среднем "квадрат" прибавил 180 рублей. Сейчас квартиры продаются по ценам мая 2016 года - за 41,55 тысячи рублей кв. метр, пишет сайт "Недвижимость Алтая".

Новостройка ИСК "Союз".
Новостройка ИСК "Союз".
Анна Зайкова

За последний месяц лета подорожали все сегменты жилья, кроме четырехкомнатных квартир: они потеряли в цене сразу 2,2 тысячи рублей за "квадрат". Самые дорогие новостройки продавали на Потоке. Там "однушки" стоили в среднем за 57,9 тысячи рублей. Дешевле всего стоили квартиры в Новостройках. Здесь за "квадрат" трехкомнатной квартиры просили в среднем 34,5 тысяч.

Портал пишет, что рост цен ожидаем. Его прогнозировали в связи с повышением стоимости стройматериалов. Также сказался "высокий" сезон на рынке недвижимости, хотя "вторичка" его не поддержала.

Стоимость квадратного метра в новостройках Барнаула.
realtai.ru

Добавим, что на рынке постепенно падает объем предложения. Алтайкрайстат отчитывается за семь месяцев текущего года: на территории края построено 5287 новых квартир общей площадью 344,7 тыс. квадратных метров. Это почти на 14% меньше января-июля 2015 года. Причем 36% из общей цифры забирает на себя малоэтажка. В дальнейшем объем введенных в эксплуатацию квартир в новых домах также будет падать. Об этом свидетельствует сокращение работ по виду деятельности "Строительство". В январе-июле 2016 года строители освоили 15,1 млрд рублей. Это на 7,1% меньше января-июля 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость