Недвижимость

Барнаульское жилье дешевеет, но его все чаще покупают вскладчину

В августе в Барнауле средние цены на жилье снизились до 44,67 рублей за квадратный метр. Это уровень цен мая 2008 года. Аналитики "Недвижимость Алтай" считают, что таким образом стоимость жилья в краевой столице обновила очередной антирекорд. Издание считает, что такая ситуация связана с падением платежеспособности аграриев, которые теперь вынуждены покупать жилье вскладчину.

Жилье.
Жилье.
Михаил Хаустов

В июле статистика отметила неожиданный рост цен на жилье. Участники рынка ожидали, что тенденция продолжится — особенно на фоне начала учебного года, когда традиционно растет спрос на недвижимость. Однако этого не произошло.

Фотофакты. Стали известны подробности открытия второго магазина "Леруа Мерлен" в Барнауле

"Аграрии, на которых многие риэлторы возлагают едва ли не все надежды, уже не имеют той покупательской способности, которая была еще несколько лет назад: многие не могут приобрести для себя или детей-студентов целые квартиры, поэтому вынуждены вскладчину с другими предпринимателями в сфере сельского хозяйства покупать одно жилье на всех. Такая совместная покупка на рынке жилья в Барнауле становится уже не разовым явлением, а тенденцией", — пишет "Недвижимость Алтай".

По данным издания, в августе цены не упали только на двухкомнатные квартиры и гостинки, на которые традиционно самый высокий спрос. Больше всего за месяц подешевели четырехкомнатные квартиры.

Падает цена и на небольшие однокомнатные квартиры. Так, за январь-август комнаты подешевели на 4,5 тысячи рублей, кухни-прихожие – на 4,1 тысячи, а малосемейки – на 4,4 тысячи рублей. Это связано с переизбытком подобных предложений на рынке.

В августе максимальная цена за квадратный метр среди всех сегментов наблюдалась в кухнях-прихожих – 51,3 тысяч рублей в среднем по городу, а минимальная – у четырехкомнатных квартир, за которые просили 41 тысячу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость