Недвижимость

Главный архитектор Барнаула рассказал, как будут застраивать правый берег Оби

Правый берег Оби, граничащий с Барнаулом, будет прирастать объектами обслуживания и развлечения. Так считает главный архитектор города Сергей Боженко.

Одна из концепций застройки правого берега Оби.
Одна из концепций застройки правого берега Оби.
Из архива редакции.

Сергей Боженко,
главный архитектор города:

На намывных территориях возникают объекты торговли, дорожного сервиса, отдыха, торговые центры и заправки. То есть, на правый берег Оби мы выходим с объектами обслуживания и развлечения. И этот затапливаемый берег обречен постепенно прирастать маленькими участками, которые засыпаются за счет инвесторов.

Боженко говорит о том, что процесс освоения правого берега Оби будет идти естественным путем по мере возникновения необходимости у бизнеса. Это станет одим из этапов сращивания Барнаула и Новоалтайска.

Сергей Боженко,
главный архитектор города:

Тема агломерации возникла не на пустом месте. Главные ее задачи - поиск взаимодействия двух городов с целью экономии бюджетных средств. Барнаул и Новоалтайск может найти зоны общих интересов. Например, построить общую котельную, которая бы работала на эти два города. Или транспортно-логистические узлы. И таких точек соприкосновения много. Жизнь - она богаче любой фантазии архитектора.

На месте снесенной школы в Барнауле хотят построить 35-этажные дома с вертолетными площадками

Напомним, что сейчас на правом берегу Оби идет активное строительство двух крупных объектов. Уже забиты сваи ТЦ "Леруа Мерлен". Бренд - один из мировых лидеров в сегменте товаров для строительства и обустройства дома и сада. Ожидается, что новый магазин будет аналогичен по площади первому - примерно на 10 тысяч квадратных метров. Кроме того, рядом с этой строительной площадкой сооружается еще одно  здание. Существует предположение, что здесь разместится магазин "Лента". Однако факт не нашел официальных подтверждений.

Кроме того, в прошлом году мэрия сообщила, что на правом берегу Оби согласован участок под конгрессно-выставочный центр "Барнаул": он может разместиться на острове Помазкин. Это объект, входящий в комплекс туркластера "Барнаул - горнозаводской город".

Идея строительства квартала с высотными домами, которая активно обсуждалась несколько лет назад, не получила своего развития. Впрочем, жилье на правом берегу Оби все же появляется - идет развитие коттеджных поселков.

Справка

Городская агломерация — это компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Образование городских агломераций — одна из стадий урбанизации, пишет Википедия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость