Недвижимость

В Барнауле реставрируют ресторан "Русский чай"

В Барнауле готовят реставрацию дома купца Шадрина, известного сейчас как "Русский чай" (пр. Красноармейский, 8). Собственник Станислав Свиридов планирует вернуть фасадам прежний облик, перебрать обветшалые конструкции и коммуникации здания. В обновленных помещениях заработают чайная и ресторан. Об этом сайту Недвижимость.altapress.ru рассказал архитектор Александр Деринг.

"Русский чай" 30 марта 2016 года.
"Русский чай" 30 марта 2016 года.
altapress.ru

Дом купца Шадрина уже отметил свой столетний юбилей. Его внесли в реестр памятников архитектуры федерального значения и даже несколько раз ремонтировали. Но строение быстро ветшает. Сейчас оно практически полностью лишилось деревянного ажура, несколько стекол в окнах заменены синим материалом, вокруг грязь. Но, похоже, ситуация скоро изменится.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель творческой мастерской "Классика":

Мы обнаружили много исторических документов, которые помогли создать эскиз реставрационных работ. Результат должен быть максимально приближен к оригиналу. Особенно это касается фасада. Дело в том, что после пожара в 1976 году здание отремонтировано, но не реставрировано с соблюдением принятой методики. Например, знаменитый круглый балкон стал каким-то граненым. Есть и другие моменты, которые следует исправить. В идеале мы бы хотели воссоздать и саму усадьбу Шадрина. Думаю, что получится реставрировать ворота. Конечно, полностью восстанавливать забор будет неуместно.

Деринг рассказал, что внутренние помещения "Русского чая", как и сейчас, приспособят под общепит. На первом этаже появится стилизованный фаст-фуд, возможно, в формате чайной. Второй будет отведен под полноценный ресторан. К прежней функции жилого дома "Русский чай" возвращать не планируют.

Дом Шадрина, позднее "Русский чай".
Предоставил Александр Деринг.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

Внутри дом нужно ремонтировать. Заменять обветшалые элементы стен, обновлять коммуникации и так далее. Работы предстоит очень много. Пока будет идти согласование проекта в различных комитетах, нужно подбирать материалы. Это не так просто, ведь реставрация деревянных зданий одна из самых сложных. Нужно найти максимально идентичный материал. Это должно быть аналогичное по породе дерево, причем не молодое, а достаточно состаренное.



Александр Деринг рассказал, что огромной проблемой при реставрации объектов деревянного зодчества становится поиск мастеров. "На всю страну остался один мастер в Костроме, который владеет технологией старинной резьбы по дереву и необходимыми инструментами", - делится архитектор.

"Русский чай" 30 марта 2016 года.
altapress.ru

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

Комплекс мероприятий, который предстоит провести, затратен и по времени, и по финансам. Поэтому пока слишком рано говорить, когда ожидать окончание реставрационных работ. Для начала нужно пройти первый этап — историко-культурную экспертизу.

Журналисты altapress.ru обратили внимание: в помещение заезжает строительная бригада. Архитектор Александр Деринг рассказал, что начались противоаварийные консервационные мероприятия. 

Отметим, что в историческом центре Барнаула уже второй год наводят порядок. С фасадов домов убирают рекламу, организуя для ее размещения специальные места. Также анонсируются проекты реставрации зданий с вековой историей. В начале года творческая мастерская "АТМ" под руководством Евгения Тоскина презентовала проект реставрации дома Александра Лесневского. Среди подобных объектов деревянного зодчества его отличает сочетание мотивов прибалтийской архитектуры и российских традиций домовой резьбы. Сейчас в доме Лесневского (признан памятником федерального значения) живут несколько семей.

Дом Шадрина, позднее "Русский чай".
Предоставил Александр Деринг.

Справка

Дом купца Шадрина построен в 1913 году. Яркая архитектура фасадов придает ему дворцовый вид. Изящный и утонченный рисунок пропильной резьбы и весь гармоничный облик ставят его в ряд лучших деревянных построек Барнаула. Дом Шадрина – образец деревянного городского здания начала XX века в формах эклектики с элементами модерна.

В советский период здесь размещалась школа, потом квартиры. В 1976 году здание горело. В результате пожара утрачена значительная часть интерьера. Пострадал фасад. После ремонта дом приспособили под кафе "Русский чай". Здесь подавали чай в самоваре, бруснику, соленые грибы, писали "Агрументы и факты" со ссылкой на альбом "Мой Барнаул" (в 1980 издан барнаульским фотохудожником Виктором Садчиковым).

Факт

Здание "дом Шадрина" - памятник архитектуры федерального значения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость