Недвижимость

Главный архитектор рассказал, каким будет новый генплан Барнаула и чем плох действующий

В ближайшие пять лет в Барнауле будут застраивать территории, занятые ветхим частным сектором и аварийными малоэтажными домами. Где именно следует развернуть строительство, должен указать новый генплан. О том, каким он будет, сайту Недвижимость.altapress.ru рассказал главный архитектор города Сергей Боженко.

Виды Барнаула с высоты 55-метровой пожарной вышки.
Виды Барнаула с высоты 55-метровой пожарной вышки.
Михаил Хаустов
Недвижимость. Строительство.
Михаил Хаустов

Новый генплан Барнаула готовит Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор". Специалисты проектируют общее развитие городского пространства, но акцент сделан на определении зон для комплексного освоения ранее застроенных территорий. То есть территорий, которые сейчас заняты ветхим или аварийным жильем, и пришло время менять его на новые дома, окружать их школами и детскими садами, строить дороги и коммуникации.

Сергей Боженко,
главный архитектор города:

Сегодня Барнаул расползается вширь. Этот процесс надо останавливать, ведь чем компактнее город, тем он экономичнее. Мы построим магистрали и инженерные сети меньшей протяженности, меньше потратим средств на их эксплуатацию, меньше потеряем тепла.

Новый генплан определит несколько зон, где будет реализована идея комплексного развития. Например, "Гипрогор" предлагает заняться обновлением застройки ул. Советской Армии (в границах улиц Советской Армии и Витебской), Обского бульвара, Потока (на улицах Петра Сухова и 80-й Гвардейской дивизии), улицы Северо-Западной, центра города. 

Виды Барнаула с высоты 55-метровой пожарной вышки.
Михаил Хаустов

Мэрии предстоит разрабатывать проекты планировок территорий с определением очередности сноса и замены ветхого жилья современной комфортной многоэтажной застройкой.

Сергей Боженко,
главный архитектор города:

Новый генплан подскажет стратегию равномерного развития городского организма. Объем строительства жилья должен соответствовать объемам вводимых объектов социального назначения, строительства дорог, инженерных коммуникаций. И так во всем. Когда город развивается гармонично, то в нем порядок. Плохо, когда одна из отраслей опережает или отстает от остальных. Тогда возникают проблемы с нехваткой тепла, воды, мест в школах и детских садах.

Уход барнаульских строителей с окраин в центр может привести к социальному взрыву

Эксперт подчеркнул, что акцент на замене старого жилья новым не отменяет строительства новых кварталов в Барнауле. Однако сейчас инвесторы очень скрупулезно просчитывают стоимость проектов. В том числе стоимость инженерных сетей и дорог, оценивают обеспеченность жилых микрорайонов объектами социальной инфраструктуры.

В качестве примера можно привести стратегию развития одного из ведущих застройщиков Барнаула - "Жилищной инициативы". По словам ее руководителя Юрия Гатилова, кроме участия в квартальной застройке на пустых территориях, компания берется за строительство жилых комплексов в центре Барнаула. Первые проекты стартуют уже в этом году. "Мы будем строить так же много, как и раньше, но в разных местах", - рассказал ранее Юрий Александрович Недвижимость.altapress.ru.

Заняться разработкой нового генплана вынудили ошибки, допущенные в предыдущем документе от 2010 года (действителен до 2025-го), уточнил Боженко. Например, разработчики завысили темпы прироста населения - сейчас, в соответствии с этим документом, в краевой столице должны проживать 740 тысяч жителей (по факту - около 700 тысяч). Как результат, на резервных территориях Барнаула запланировано строительство огромного микрорайона на 100 тысяч населения.

В новом генплане будет скрупулезно описана тактика развития Барнаула на ближайшие пять лет, а также определить стратегию на 20-25 лет вперед. Ожидается, что в конце года "Гипрогор" представит документ мэрии. После согласования во всех инстанциях, его примут к работе.

Цифра

Около 50 тысяч рублей - такова стоимость квадратного метра в квартирах, которые сейчас строятся в центре Барнаула на месте ветхого жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость