Недвижимость

В Барнауле построили новые дома в зоне затопления

На территории барнаульского поселка Власиха построены новые дома в затопляемой зоне. Этот факт отметил депутат Барнаульской гордумы Юрий Ряполов на заседании Барнаульской гордумы 28 октября. Однако, как пояснил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Алексей Бобров, запретить строительство в зоне затопления власти пока не могут.

По словам депутата Юрия Ряполова, в барнаульском поселка Власиха размежевали огороды, которые выходят к речке, и на этих участках застройщик возвел одноэтажные дома с мансардами, получив разрешение на строительство. И этих домов довольно много. Депутат уверен, что весной их будет затапливать.

Юрий Ряполов,
зампредседателя комитета
по экономической политике и собственности БГД:

Власихинская адмнистрация ничего не может сделать. К ней обращаются для получения адреса, отказать она по действующему законодательству не имеет права. Дома построили, сейчас продадут, людей начнет топить каждую весну. И они каждую весну будут приходить в администрацию и к депутатам: "Спасайте". При этом застройщик умывает руки. Можем ли мы это ограничить?

Алексей Бобров, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, согласился, что  проблема есть. И пока не существует возможности запретить или ограничить строительство в зоне затопления. Решение, по его мнению, лежит в установлении на этих территориях особого режима.

По словам Боброва, сейчас комитет разрабатывает проект водоохранных территорий Барнаула, эти зоны в комитете намерены поставить на кадастровый учет. Впоследствии будет наложен запрет на постановку на государственный кадастровый учет вот этих участков - их просто не будут регистрировать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость