Недвижимость

В Барнауле разыграют квартал под строительство 24-этажных домов

В Барнауле с аукциона продадут землю квартала 2032 под комплексную застройку жилыми домами и объектами социального назначения. Организует торги Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула 25 октября. Участниками могут быть только юридические лица, пишет официальный сайт мэрии. Учитывая новейшую историю подобных торгов и дефицит земли под  квартальную застройку, можно предположить, что борьба за лот будет серьезной.

В районе "старой" "Ленты" расчищают землю под квартальную застройку.
В районе "старой" "Ленты" расчищают землю под квартальную застройку.
Анна Зайкова
Мэрия Барнаула разыграет кварталы у "старой" "Ленты" и рядом с "Дружным"

Квартал 2032 - это участок площадью 19,5 га, расположенный в границах улиц Сергея Семенова, 65 лет Победы, Энтузиастов и Солнечная Поляна. На нем можно построить больше 173 тыс. квадратных метров жилья. Предельная высота зданий — 75 метров (равна высоте 24-этажного дома с техэтажами).

Намечающееся событие — долгожданное для строительного рынка Алтайского края. Последний раз квартал разыгрывали летом прошлого года. "Барнаулкапстрой" приобрел с аукциона землю в районе улиц Попова и Энтузиастов, по соседству с кварталом "Дружный" (квартал 2033). Она досталась ему за 119 миллионов рублей. Примечательно, что предыдущий победитель аукциона на этот квартал предложил за лот 400 миллионов рублей, но не выкупил его. Кроме того, в новейшей истории аукционов на квартальную застройку отметилась Инвестиционно-строительная компания "Союз". Она приобрела землю квартала 2010 за 287 миллионов рублей.

Фотофакты. Юрий Гатилов рассказал подробности своего нового амбициозного проекта

Бороться за право застройки нового квартала в Барнауле будут ведущие местные застройщики. В их числе "Жилищная инициатива", "Алгоритм", возможно "Союз" и другие. Причем для первых двух компаний победа в аукционе крайне важна. И "ЖИ" и "Алгоритм" уже завершают строительство объектов в своих кварталах. Для продолжения бизнеса они вынуждены подбирать небольшие площадки в центре города, что не свойственно этим компаниям. Возможно, к торгам активно подключится ИСК "Союз". Сейчас этот застройщик располагает кварталом 2010 ("Времена года") и по условиям аукциона он может работать там до 2019 года. Но, возможно, застройщик сдаст все дома раньше. В этом и следующем году намечен ввод нескольких многоэтажек на полгода раньше заявленного срока. 

Факт

Начальная цена аукциона на квартал 2032 - 155,7 млн. рублей. Шаг аукциона — около 4,6 млн. рублей. Размер задатка — 77,89 млн. рублей. Размер ежегодной арендной платы — 5,8 млн. рублей. Победитель получит земельный участок в аренду на 5 лет. То есть, к концу 2021 году дома квартала должны быть введены в эксплуатацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость