Новости партнеров

Недвижимость

В Барнауле резко вырос спрос на однокомнатные квартиры и малосемейки

В Барнауле четвертый месяц растут цены на однокомнатные квартиры. С весны число сделок выросло на 20%, а за июль число выставленных квартир в этом сегменте сократилось на 15%, сообщает "Недвижимость Алтай".

Телевизор. Квартира. Жильё.
Телевизор. Квартира. Жильё.
Открытые источники в Интернете

В июле риэлторы зафиксировали на рынке сезонную активность. "Если в марте-мае был некоторый спад, то сейчас продавец цену держит. Пока это особенно сильно заметно в отношении однокомнатных квартир, что вполне естественно, ведь активность всегда начинается как раз с маленьких объектов. В сравнении с весной число сделок и обращений выросло на 20%», – заявила руководитель АН CENTURY 21 Елена Макарова.

По данным «Недвижимость Алтай», "однушки" сейчас гораздо востребованнее других квартир. Их цена растет уже 4 месяца подряд. С начала года цена квадратного метра увеличилась в среднем на 840 рублей, а число вариантов только за июль сократилось на 15%. За год (с июля 2017 года) "однушки" подорожали 1 640 рублей за квадратный метр.

Однако в целом на рынке вторичного жилья Барнаула нет такого оживления, констатирует "Недвижимость Алтай". Средняя стоимость "квадрата" в июле даже снизилась – с 44,2 тыс. рублей до 44, 15 тыс. рублей. Правда, эксперты издания считают, что в реальности цены все равно постепенно растут.

Самым дорогим районом в июле оказался центр: за один квадратный метр однокомнатной квартиры здесь просят 55,7 тыс. рублей. Наиболее доступный район – Гора, где квадратный метр комнаты стоит 24,3 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость