Новости партнеров

Недвижимость

В Барнауле собираются снести старинную усадьбу и построить здание прокуратуры

В Барнауле на Социалистическом проспекте собираются снести старинную усадьбу купца Михайлова и построить 8-этажное здание для прокуратуры региона, пишет «Алтайский портал недвижимости». Активисты пытаются сохранить старое здание, которое не имеет статуса объекта культурного наследия, но представляет историческую ценность для барнаульцев.

Здание на Социалистическом проспекте, 52. Бывшая усадьба купца Михайлова.
Здание на Социалистическом проспекте, 52. Бывшая усадьба купца Михайлова.
altayrealt.ru

Решение о строительстве приняли в конце 2018 года на одном из градостроительных советов. Согласно проекту, новое здание будет Г-образной формы, в нем предусмотрено 8 этажей и подземная парковка. Со стороны улицы и во дворе планируют создать несколько открытых автостоянок, а также собственную беседку с газоном.

Для реализации проекта придется снести несколько ветхих зданий. Одно из них — бывший корпус онкологической больницы на проспекте Социалистическом 50, другое — бывшая усадьба купца Петра Михайлова на проспекте Социалистическом, 52.

Усадьба купца Петра Михайлова, построенная в начале XX века, состоит из двухэтажного кирпичного дома и полукаменного флигеля. По словам активистов, усадьба представляет историческую и архитектурную ценность, хотя у нее нет официального статуса объекта культурного наследия. Горожане направили обращение в краевую прокуратуру с просьбой сохранить усадьбу или хотя бы главный кирпичный дом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость