Недвижимость

В Барнауле жильцы продают памятник архитектуры как земельный участок

На продажу выставлен двухэтажный дом по адресу Анатолия, 105 - объект культурного наследия. Цена предложения — 20 миллионов рублей, сообщает сайт "Авито". Торг неуместен.

Дом на Анатолия, 105 стал очень ветхим. Жильцы решили продать его.
Дом на Анатолия, 105 стал очень ветхим. Жильцы решили продать его.
"Барнеаполь", сайт lookrus.

Деревянную двухэтажку 1906 года постройки на Анатолия, 105  решили продать сразу все жильцы. Отсюда и такая высокая цена — всех нужно расселить. Покупатели предлагают земельный участок размером 10 соток. Расположенный на нем дом находится в ветхом состоянии. Жильцы считают, что его легче снести.

Рядом с выставленным на продажу объектом уже появились дома современной постройки из красного кирпича: на Анатолия, 104а и Анатолия, 94. Однако на улице все еще красуются старинные особняки, попадающие в различные справочники о деревянном зодчестве краевой столицы. Например, купеческий особняк на Анатолия, 106.

В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу сайту Недвижимость.altapress.ru сообщили, что собственники недвижимости со статусом "памятник культуры" могут ее приватизировать и продать. Однако сохраняется обременение,  согласно документу "Охранное обязательство собственника (пользователя) объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)". Он обязывает полностью нести ответственность не только за состояние своей квартиры в доме-памятнике, но и за всё здание в целом. 

В 2013 году своем интервью газете "Свободный курс" тогда заместитель директора НПЦ "Наследие" Марина Целищева сказала, что по федеральному законодательству ответственность за здание несут сами жильцы. "Откуда они возьмут деньги на реставрацию памятника (речь шла о доме Александра Лесневского на ул. Ползунова, 56, прим. ред.)? Без принятия решения о выделении на реставрацию уникальных домов целевых денег мы потеряем это здание, как и многие другие".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость