Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле началась реставрация самой старой аптеки Алтайского края

В Барнауле началась реставрация первого на Алтае каменного здания Горной аптеки на улице Ползунова 41, построенного в 18-ом веке. Это здание было построено в 1793-1794 годах по проекту Андрея Молчанова и является памятником архитектуры федерального значения.

Реставрационные работы начались в июле 2010 года. До этого шла подготовка: получение лицензии на реставрацию, нахождение фирмы-подрядчика и прочее. Взяв это задние в аренду почти год назад ООО НПФ "Алтайский букет", хотели в этом здании сделать офисное помещение. Однако впоследствии передумали.

Сергей Мухортов,
генеральный директор ООО НПФ "Алтайский букет":

Мы были настроены на ремонт. Но не на такой большой ремонт. Когда стали проводить ремонт увидели, что здание очень ветхое, очень древнее. И вот сегодня мы вынуждены проводить такой большой ремонт. Мы не боимся этого ремонта, думаем, что сделаем это здание таким, каким оно было на момент постройки".

Сейчас параллельно здесь осуществляется много видов  работ: делается кровля, ремонтируется и штукатурится фасад, укрепляются перекрытия. Здание очень ветхое и для реставрации приходится постоянно советоваться с "Наследием".

Реставрация здания идет с сохранением старых очертаний здания и внутренних деталей (кровельных балок, оконных решеток, стропильной системы). Применяют щадящие методы реставрации. Крепкую кирпичную кладку разбирают вручную и восстанавливают по частям. Даже штукатурный раствор приближен по составу  к тому, который был до этого.

После реставрации здания в нем будет размещаться  аптека, аптечный магазин, где будут продавать продукты для здоровья алтайских производителей. В здании будет еще и первый в Сибири музей аптечного дела на Алтае. Экспонаты для музея будут собирать со старинных аптек по всему краю. Арендаторы старинного здания планируют в одном из подвальных помещений сделать кафе.

Во время реставрационных работ найдено большое количество старинных вещей, которые будут размещены в музее.  При разрушении старой кровли работники нашли и собрали полный мешок старинных рецептов и этикеток от лекарств. Все рецепты выведены каллиграфическим подчерком на латинском языке. В здании старинной аптеки нашли много склянок из - под травяных настоев, старинные аптечные весы и даже рекламу одного лекарства.

К холодам планируется доделать кровлю, поставить уличные окна, подключиться к газу. За зиму закончат черновые работы и к маю планируют открыть здание.

Сметная стоимость всех работ составляет около 12 млн.руб. Пока потрачено около 4 млн. Это деньги частных инвесторов. 5, 6 компаний откликнулись и предоставили скидки на свои услуги. Арендаторы здания после реставрации планируют продлить договор аренды еще на несколько лет,  и это им уже пообещал губернатор края.

Справка

В разные годы аптека снабжала лекарствами госпитали всего округа и рабочих медеплавильного завода, находящегося рядом. На месте нынешнего Парка культуры и отдыха находился огород, в котором выращивали около 400 видов лечебных трав. Из них в аптеке готовили препараты.

В 19-ом веке здание Горной аптеки было несколько преобразованнно архитектором Яковым Поповым в духе старого классицизма.

В 1942 году  аптека была преобразована в Галеново-фармацевтическую лабораторию, а в 1975 году  на базе лаборатории была создана Барнаульская фармацевтическая фабрика, которая в 2003 году получила статус краевого унитарного предприятия.

В 1988 году предприятие передано в баланс Управления культуры Алтайского края.

Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176 зданию бывшей горной аптеки присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.

Анастасия Фоминых.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии