Недвижимость

В историю поставок оборудования в молодежный театр Алтая вмешалась Общественная палата

В открытом аукционе на поставку оборудования для Молодежного театра Алтая победила кемеровская компания Сергея Медного "Мастер-Свет". Интерес к аукциону вышел за пределы театрального сообщества – театр ждал переезда в новое здание 52 года и, безусловно, заслужил, чтобы в отреставрированном здании было установлено качественное современное оборудование.

Театр ждал нового здания 52 года.
Театр ждал нового здания 52 года.
Анна Зайкова

Между тем еще до аукциона эксперты указывали на низкое качество комплекта оборудования, который собиралась приобрести на аукционе администрация края.

По просьбе Михаила Щетинина, вице-губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций, на торгах присутствовал председатель Общественной палаты Алтайского края Павел Тулин.

Он считает, что в этой ситуации правильным было бы доработать технологическую часть проекта и провести торги на новых условиях.

Павел Тулин,
председатель Общественной палаты Алтайского края:

Очевидно, что один из участников аукциона* не был заинтересован в победе, им не было сделано ни одного шага. Его присутствие на аукционе было совершенно формальным. Если результат был предрешен по крайней мере для участников, чего тогда стоит вся эта тяжелая работа по подготовке аукциона? Насколько она эффективна, если в одном случае участие претендента в торгах сводится к формальному присутствию, а в другом даже не находится второго, не говоря о нескольких участниках?

Мы видим, что работники театра крайне недовольны не то чтобы результатами торгов, а самой их подготовкой, что оборудование, которое будет закупаться, нетехнологично уже на начало торгов, не говоря уже о сроке окончания работы, что оно подобрано без учета мнения будущих эксплуатационников, и тем не менее этот маховик все равно проворачивается, то есть все эти действия по проведению торгов продолжаются. Это, конечно, настораживает.

Я связывался с экспертами в этой области, с компаниями, которые успешно работают на этом рынке. И они утверждают, что это оборудование несовершенно и для театра не подходит. Кроме того, подготовка к аукциону проводилась таким образом, что это не способствовало приобретению как можно более качественного оборудования. Когда разработчик технического задания сам является участником торгов, не исключено, что он формирует технологическую часть проекта под себя.

Во всей этой ситуации я бы полагал оптимальным отложить заключение контракта с компанией-победителем, доработать технологическую часть проекта, изучив и обобщив все замечания, и провести торги на новых условиях. Это никоим образом не умалит авторитета краевой власти; более того, я думаю, что лучше сейчас это сделать, чем потом с честью и достоинством преодолевать трудности. В интересах края, чтобы наполнение нового современного театрального комплекса тоже было новым и современным.

* Представитель "Театрально-технической корпорации", Санкт-Петербург.

Справка

30 миллионов 67 тысяч 915 рублей – общая стоимость комплекта театрального оборудования для МТА, закупаемого через аукцион.

Заявки на участие в поставке оборудования для Молодежного театра Алтая рассматривались 8–10 декабря. Все лоты аукциона выиграла кемеров­ская компания "Мастер-Свет". По нашим сведениям, московская компания ООО "Гермес Мьюзик", претендовавшая на поставку постановочного освещения и не допущенная до участия в аукционе, подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость