Недвижимость

В мэрии Барнаула объяснили, почему дома в садоводствах за "Ашаном" оказались вне закона

У садоводств "им. Мичурина", "Мичуринцев", "Фиалка", "Ракета", "Дружба" нет утвержденных проектов планировки и межевания территорий. Поэтому участки в них нельзя использовать для строительства жилых домов. Об этом altapress.ru сообщил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Алексей Бобров.

Напомним, в 2012 году землям этих садоводств (расположены вдоль улиц Власихинская и Попова, в том числе за "Ашаном" и "Лентой") присвоили территориальную зону Ж-4, разрешающую жилищное строительство. По словам дачников, сотни собственников приватизировали участки и построили на них дома, оформили их должным образом. Эти дома есть в ЕГРН и на кадастровой карте, утверждают они. Но в 2014 году решением гордумы здесь установили зону на "ДС", разрешающую только дачное строительство. Теперь поселившиеся на территории садоводств люди не могут прописаться в своих домах.

Барнаульские садоводы возмущены тем, что им не дают прописаться в их домах за "Ашаном"

Как объяснили в комитете, органы регистрационного учета действительно могут отказать в регистрации по месту жительства на территории садоводств, если обратившийся не докажет, что жилье пригодно для постоянного проживания. Получить такое доказательство можно узаконив объект через суд. Для этого надо провести судебную строительно-техническую экспертизу. Если эксперты дадут положительное заключение, то появится возможность зарегистрироваться в садовом доме.

При этом на территории садоводств возможно строительство жилых строений и без зоны Ж-4, о переводе в которую просят владельцы участков в указанных пяти садоводствах.

По словам Алексея Боброва, возводить строения и сооружения в дачных объединениях необходимо в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом. В частности, эти документы должны подтверждать, что ко всем участкам и объектам общего пользования есть подъезды.

Ширина улиц и проездов в красных линиях на территории садоводческого, дачного объединения для улиц должна быть не менее 15 м, для проездов — не менее 9 м.

Таких документов у собственников участков в садоводствах "им. Мичурина", "Мичуринцев", "Фиалка", "Ракета" и "Дружба" нет, следовательно, "их использование для размещения жилых домов в настоящее время не представляется возможным", — сообщил председатель комитета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость