Новости партнеров

Недвижимость

В память о жертвах пожара в «Зимней Вишне» в Кузбассе построят храм

Храм в память жертвам пожара, случившегося в ТРЦ «Зимняя вишня» будет возведен в городе Гурьевск Кемеровской области, сообщает РИА Новости, со ссылкой на сайт кузбасской митрополии.

Церковь. Храм. Православие
Церковь. Храм. Православие
СС0

«Жительница Гурьевска Наталья Мухина обратилась к митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху с просьбой построить храм в память о своих родных – сыне Антоне и внуке Ратиборе, погибших три года назад во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Владыка благословил ее. Поддержал просьбу гурьянки и губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев», – говорится на сайте митрополии.

Церковь. Храм. Иконостас
СС0

На данный момент уже проведены работы по проектированию, геологическим и геодезическим исследованиям.

«В настоящее время уже вырыт котлован, он засыпан щебнем, залит бетонной подушкой, над которой выстроена арматура… Приобретены необходимые строительные материалы. Завершение возведения храма планируется к празднованию 300-летия Кузбасса. В рамках соглашения с администрацией Гурьевского округа будет сделано благоустройство территории и установлено ограждение», – уточняется в сообщении.

Барнаульцы простились с погибшими в "Зимней вишне"
barnaul.org

Проект разрабатывался по образцу Афонского храма в Москве, поэтому внешне новая белокаменная церковь будет напоминать столичный храм.

Старожилы уточнили, что еще до революции 1917 года на месте строящегося здания стояла часовня. В ней отпевали умерших. В новом храме также планируется проводить прощание с усопшими.

Справка

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них - дети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость