Недвижимость

В России дорожает жилье экономкласса

Максимальная цена одного "квадрата" для будущих участников программы "Жилье для российской семьи" поднялась с 30 до 35 тысяч рублей рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.

Учителям, врачам и госслужащим – скидки на квартиры в "Демидов Парке".
Учителям, врачам и госслужащим – скидки на квартиры в "Демидов Парке".
архив ГК "Партнёр".

О намерениях увеличить стоимость "квадрата" для участников программы говорили еще в конце прошлого года в связи в повышением стоимости иностранной валюты и падением курса рубля. Такая динамика очень быстро привела к повышению цен, в том числе и на стройматериалы.

Дмитрий Медведев,
премьер-министр:

По понятным причинам строить дома стало дороже: выросли цены на строительные материалы и на оборудование. Это игнорировать невозможно, и застройщики просто не могут - во всяком случае, не все - участвовать в реализации этой программы. В некоторых регионах возникли проблемы с выбором застройщиков, земельных участков под строительство.

Чиновник отмечает, что повышение не очень значительное (16,6%) - с учетом темпов инфляции и девальвации рубля. При этом стоимость "программного квадрата" по-прежнему не будет превышать 80% рыночной стоимости квадратного метра жилья. Дмитрий Медведев отметил, что это решение может корректироваться в соответствии с экономической ситуацией. "Мы должны смотреть за ситуацией. Если она будет несколько лучше, мы можем корректировать те решения, которые приняты", - сказал Медведев.

В Алтайском крае программа "Жилье для российской семьи" стартовала в прошлом году. Крайадминистрация для ее реализации подобрала двоих участников - застройщика новоалтайского ЖК "Демидов-парк", а также компанию, которая будет осваивать выставляемый на торги земельный участок в том же Новоалтайске. Всего планируется ввести порядка 80 тыс. кв. м жилья против 50 тыс. изначально заявленных. Более того, в конце прошлого года Андрей Геттих, замначальника Алтайглавстроя, говорил о том, что подбор потенциальных участников продолжится и есть надежды найти площадки в Барнауле.

Между тем застройщики Алтайского края говорили о том, что предложенная стоимость квадрата мала (даже с учетом того, что "Жилье для российской семьи" предполагает компенсацию застройщикам в размере 4 тыс. руб. за "квадрат" за прокладку инженерной инфраструктуры), поэтому участие в программе недостаточно привлекательно. Повышая цену до 35 тыс. рублей, с учетом 4 тыс. компенсации, правительство приближает стоимость "квадрата" жилья по программе к рыночной, сложившийся на новостройки в краевой столице.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость