Недвижимость

В центре Барнаула снесут так называемый "разлом на Партизанской"

Государственная инспекция Алтайского края сообщает, что в службу судебных приставов-исполнителей направили исполнительные листы на снос самовольной постройки по улице Партизанской, 60, 62 в Барнауле.

"Барнаульский разлом".
"Барнаульский разлом".
Олег Богданов

2 октября судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда решила, что недостроенное здание будет снесено. Краевой суд отказал застройщикам скандального объекта в удовлетворении их жалоб и оставил без изменения решение Центрального районного суда Барнаула от 21 декабря о сносе объекта.

Из сообщения Государственной инспекции:

В практике государственной инспекции Алтайского края судебное решение о сносе самовольного объекта по улице Партизанской, 60, 62 - первый опыт обращения в суд с подобным иском. Это связано с тем, что действующим законодательством не установлена обязанность органов государственного строительного надзора обращаться в суд с исками о сносе самоволок. Исходя из положений Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" выявление и организация принудительного сноса самовольных построек относится к компетенции органов местного самоуправления. Однако учитывая то обстоятельство, что органы местного самоуправления на протяжении длительного времени не предпринимали активных действий в отношении объекта по Партизанской, 60,62, а также принимая во внимание наличие реальной опасности здания для жизни и здоровья граждан города Барнаула, инспекция была вынуждена обратиться в суд с иском о сносе.

Исполнительные листы в отношении застройщиков объекта направили 18 октября в отдел судебных приставов-исполнителей Центрального района города для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения решения суда о сносе объекта.

"Непринятие мер по сносу самовольной постройки угрожает жизни и здоровью граждан города, что подтверждено заключением судебно-строительной экспертизы, проведённой в рамках рассмотрения дела в Центральном районном суде Барнаула", - отметили в ведомстве.

См. также предысторию в статье "Почему в Барнауле "разрезали" почти построенный дом на две башни? Эксклюзивные подробности одного инвестиционного проекта".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость