Недвижимость

Вице-губернатор Локтев порекомендовал контролировать деятельность алтайских строителей

Алтайский край готов поставить точку в делах обманутых дольщиков. Об этом в своем выступлении на расширенном заседание коллегии Управления Росреестра по Алтайскому краю рассказал Сергей Локтев, первый заместитель губернатора края, сообщает официальный сайт крайадминистрации. При этом чиновник призвал коллег контролировать деятельность строителей, которые продолжают возводить жилые дома и принимают средства от дольщиков.

Сергей Локтев,
первый заместитель губернатора Алтайского края:

Мы на протяжении 6-7 лет занимались решением этой проблемы. Потратили сотни миллионов рублей и обеспечили жильем сотни пострадавших граждан. В апреле-мае мы эту работу завершаем: тот реестр пострадавших граждан, который был сформирован, мы закроем. И поставим в этом вопросе точку.

Первый замгубернатора призвал специалистов Росреестра внимательно следить за ситуацией с тем, "чтобы не допустить роста социального напряжения, которое может возникнуть в обществе в связи с этой проблемой.

Этот призыв звучал на фоне цифр, озвученных Юрием Калашниковым, руководителем Управления Росреестра. Эксперт отметил, что в 2014 году на 52% возросло число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве - с 6 тыс. в 2013 году до 9,4 тыс. - в 2014-м. Причем заметный рывок произошел в декабре. Тогда прошло более 1,5 тыс. регистраций при среднемесячной регистрации в течение года на уровне около 700.

Также Калашников обратил внимание на то, что для 2014 года характерен и общий рост показателей по государственной регистрации ипотеки - на 3%. Всего в ЕГРП было внесено 48 тысяч таких записей. Отмечается рост государственной регистрации ипотеки как на жилые объекты недвижимости - на 13%, так и на земельные участки - на 11%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость