Недвижимость

"Владимир Владимирович, зиму мы не перезимуем". Жители разрушенных бараков пригласили Путина в гости на Алтай

В поселке Сибирский Первомайского района жители нескольких бараков написали письмо президенту России, в котором зовут Владимира Путина в гости — полюбоваться на их разваливающееся жилье.

Из письма Владимиру Путину от жителей Сибирского:

Нам все только обещают решить проблему. А нам даже страшно спать ложиться, приезжайте и все увидите сами. Зиму мы не перезимуем. Наши бараки рухнут. Практически все наши семьи имеют низкие доходы, самостоятельно мы проблему отселения не решим. Подчеркиваем, что на территории муниципального образования Сибирский сельсовет отселить нас даже временно просто некуда. Неужели надо ждать, чтобы кто-то погиб под завалами? Или у нас в стране решаются всем миром только такие большие проблемы, как потоп на Дальнем Востоке?

Уважаемый Владимир Владимирович! Очень просим Вас вмешаться в ситуацию и помочь решить вопрос о расселении наших семей из опасных для жизни бараков до наступления трагедии.

Эти бараки на улицах Строительная, 4 и Молодежная,11 были построены в 1969 году как временное жилье для строителей птицефабрики "Сибирская". Фабрика была построена, работала, потом ее закрыли, а люди так и остались жить в бараках.

В  90-е это жилье было принято Первомайским районом, но, как говорят жильцы, "так и затерялось".

Из письма Владимиру Путину от жителей Сибирского:

Хотя жители бараков имеют договоры социального найма именно с Администрацией Первомайского района, которая своевременно не оформила документацию и не передала бараки на баланс местной администрации.


Эти времянки разрушались, капитальный ремонт в них не проводился. Напомним, как уже писал altapress.ru, в прошедшую зиму там стала рушится крыша. Жильцы начали писать в различные инстанции, но, власти района переложили ответственность за это аварийное на сельсовет.

Глава поселкового совета Олег Боронин сообщил, что в бюджете Сибирского нет денег ни на ремонт, ни, тем более, на переселение жителей бараков. Тем более, что, по словам г-на Боронина, дома находятся в ведении Первомайской районной администрации.

Из письма Владимиру Путину от жителей Сибирского:

Районные власти начали судебные тяжбы с местной администрацией, но в суде были вынуждены публично признать, что бараки находятся в казне Первомайского района.
В марте нынешнего года администрация Сибирского сельсовета подготовила пакет документов, необходимых для признания наших бараков аварийными и непригодными для проживания. С горем пополам, преодолевая препятствия со стороны районных чиновников, межведомственная комиссия при администрации Сибирского сельсовета признала наши бараки аварийными и непригодными для проживания. Однако собственник в лице администрации Первомайского района до сих пор не принял никаких мер для решения проблемы. В какие только инстанции, включая прокуратуру и администрацию края, мы не обращались! А воз и ныне там. Потому что власти "проспали" нашу проблему, бараки не были признаны аварийными и непригодными для проживания до 1 января 2012 года, собственник не оформил вовремя необходимую техническую документацию, мы не можем попасть в программу расселения за счет финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Жильцы бараков боятся повторения той ужасной ситуации, что случилась этим летом с аварийным домом на улице Эмилии Алексеевой в Барнауле, когда из-за обрушения стены погибли два человека.

Из письма Владимиру Путину от жителей Сибирского:

Уважаемый Владимир Владимирович! Очень просим Вас вмешаться в ситуацию и помочь решить вопрос о расселении наших семей из опасных для жизни бараков до наступления трагедии. Ведь, например, крыша барака по ул. Строительная, 4 обрушена вплотную к квартире семьи Бузмаковых, где пять!!! детей. А с другой стороны проживает семья Серых, где ждут четвертого!!! ребенка.

Так как помощи от местной власти жильцы дождаться не могут, они и подали жалобу президенту России, продублировав письмо губернатору края Александру Карлину и главе Первомайского района Алексею Рубцову.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость