Недвижимость

Власти Барнаула снова пытаются разогреть интерес жителей к провалившемуся проекту мансардного строительства

Пресс-служба мэрии Барнаула 6 февраля сообщила, что в администрации прошло совещание по развитию мансардного строительства.

"Реконструкция многоквартирных жилых домов за счет надстройки мансардных этажей позволяет одновременно выполнить капитальный ремонт и благоустройство двора. Учитывая, что стоимость квадратного метра жилья, созданного путем мансардного строительства, значительно ниже цен застройщиков, администрация города готова рассмотреть вопрос приобретения таких квартир в рамках переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Также изучается возможность мансардного строительства в учреждениях дошкольного образования, что даст возможность создания дополнительных мест в детских садах", - говорится в официальном сообщении.

Как уже сообщал информационный портал altapress.ru, разговоры о мансардном строительстве появились в регионе в 2010 году после заявления губернатора о том, что власти намерены его развивать. Тогда тоже говорили, что такое строительство дает возможность улучшить состояние и внешний вид жилых домов.  В апреле того же года появилось заявление краевого управлении по строительству и архитектуре, что был сформирован список из 30 домов Барнаула и Новоалтайска. Главным подрядчиком был концерн "Алтайкоксохимстрой". Работа по этому проекту шла и в 2011 году. Но ни в одном из домов, планируемых под реконструкцию, согласия собственников не получили.

В итоге в городе пока так и остается один жилой дом, где появился мансардный этаж - на улице Профинтерна, 44б. Но этот дом реконструировали не по этому проекту. Работы провели еще в 2008 году, занимались ими "ТехСтрой Сибирь". На надстройку дополнительного этажа ушло около полугода. Проект спасло то, что большинство квартир на тот момент принадлежали муниципалитету, а жильцы были просто нанимателями, а не собственниками.

Справка

Мансардный этаж – комбинированная конструкция. Часть помещений ограждено стеной, а часть – фрагментами кровли. Строительство мансард над жилыми домами позволяет решить проблему нехватки земли и уменьшить стоимость строительства (в домах уже есть все инженерные коммуникации).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость