Недвижимость

Внесен законопроект, согласно которому регистрировать иностранцев в "резиновых" квартирах больше не будут

Депутаты Госдумы от "Единой России" повторно внесли законопроект, который устанавливает, что регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения, сообщили в пресс-службе думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

"ФМС России ежегодно фиксирует более 6 тысяч адресов, по которым регистрируется чрезмерное количество проживающих – 100–200 и более человек. Только в 2012 году зафиксировано более 6400 адресов, по которым зарегистрировано почти 300 тысяч граждан, то есть в среднем по 40–50 человек на каждом адресе", – отмечают инициаторы документа в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить, что регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с Жилищным кодексом РФ. В нашей стране эта норма составляет от 9 квадратных метров на человека.

Также вносятся поправки, которые предусматривают обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, бесплатно предоставлять сведения о сделках с недвижимым имуществом, стороной по которым выступает иностранный гражданин или лицо без гражданства, в уполномоченные правительством РФ органы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость